Можно ли обжаловать штраф за проезд на красный свет, если нет фото у стоп-линии?
- Снимок экрана 2026-07-14 231256.jpg
Здравствуйте!
Да, имеет смысл попробовать обжаловать этот штраф.
Суть в том, что камера должна зафиксировать не просто вашу машину на перекрестке и красный свет где-то рядом, а именно момент, когда автомобиль пересекает стоп-линию при запрещающем сигнале. Если на всех фотографиях отсутствует кадр, где одновременно видно и красный светофор, и вашу машину в момент проезда стоп-линии, то доказательная база получается неполной. Получается, формально нет прямого доказательства того, что вы въехали на перекресток именно на красный, а не на жёлтый или зелёный, который успел смениться.
Чтобы обжаловать, вам нужно подать жалобу на постановление. Это можно сделать через суд. В жалобе укажите, что материалы фиксации не содержат ключевого снимка, подтверждающего факт нарушения, а именно изображения стоп-линии и запрещающего сигнала светофора в один и тот же момент времени. Если в постановлении есть ещё какие-то ошибки — например, в адресе, времени или координатах — обязательно укажите и это.
Важно понимать, что результат зависит от конкретного инспектора или судьи, который будет рассматривать вашу жалобу. Кто-то может сочти недостаточные фото основанием для отмены, а кто-то — нет. Но поскольку сумма штрафа за проезд на красный существенная, а у вас есть конкретный аргумент об отсутствии необходимого кадра, попытаться однозначно стоит.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.