Здравствуйте. По общему правилу военнослужащего могут перевести в другую часть по служебной необходимости, в том числе без его согласия при назначении на равную должность. Это предусмотрено статьёй 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ № 1237. Сам по себе факт совместной службы с родным братом не запрещает перевод.
Однако гибель родного брата в ходе СВО является существенным обстоятельством. Мужу следует незамедлительно подать зарегистрированный рапорт с просьбой отменить перевод и оставить его в нынешней части либо перевести в подразделение, не привлекаемое к выполнению боевых задач, приложив документы о родстве и гибели брата. На практике также применяются ведомственные указания Минобороны, ограничивающие направление военнослужащих на боевые задачи при гибели близкого родственника на СВО, но автоматического безусловного запрета на любой перевод действующий открытый закон не устанавливает.
До отмены приказа муж обязан его выполнять. При отказе в удовлетворении рапорта необходимо обжаловать решение вышестоящему командованию и в военную прокуратуру. Могу подготовить рапорт и жалобу с учетом приказа о переводе и документов погибшего брата.