8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как подать рапорт о переводе военнослужащего по контракту ближе к месту жительства?

Здравствуйте! Муж участник СВО, контрактник. В 22 году подписал контракт на 3 месяца и теперь не отпускают. У нас 4 детей, 12,7,6 лет и 11 месяцев. Недавно узнала о новой беременности.На данный момент у одного ребёнка инвалидность после полостной операции на сердце до февраля 2027г. Расторгнуть контракт, мы так поняли, нереально... Как правильно подать рапорт о переводе в вч по месту жительства или территориально хотя бы поближе к дому? На какие основания опираться,и если командир части не отвечает,куда обращаться дальше?Хочется иметь возможность видеть мужа и папу, даже готовы переехать, но все его обращения игнорируются.
Показать полностью
, Татьяна, г. Тверь

Здравствуйте, Татьяна. Действительно — расторгнуть контракт сейчас практически невозможно из-за ограничений Указа Президента № 647, но добиться перевода супруга поближе к дому реально. В соответствии со ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий по контракту может быть переведен к новому месту службы по семейным обстоятельствам по личной просьбе. Основанием для такого перевода в том числе является необходимость постоянного ухода за проживающими совместно с ним членами семьи, признанными инвалидами. Наличие у Вашего ребенка инвалидности, 4 несовершеннолетних детей и новой беременности -это весомый повод для подачи документов. Вашему мужу необходимо официально подать рапорт на имя командира в/ч, приложив к нему нотариальные копии свидетельств о рождении детей, справку об инвалидности ребенка и медицинские документы о необходимости реабилитации. Тот факт, что обращения мужа игнорируются, нарушает устав ВС РФ, по которому командир обязан дать ответ. Если рапорт затягивают, Вам как супруге необходимо подавать официальные жалобы в Военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения части и в МО РФ. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Почему отказали в детском пособии жене участника СВО?
Здравствуйте муж участник СВО отказали в пособие на детей Здравствуйте муж участник СВО отказали в пособие на детей
, вопрос №5006723, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли основания для расторжения контракта участнику СВО при наличии 4 детей?
Здравствуйте! Муж участник СВО, контрактник. В 22 году подписал контракт на 3 месяца и теперь не отпускают. У нас 4 детей, 12,7,6 лет и 11 месяцев. Недавно узнала о новой беременности.На данный момент у одного ребёнка инвалидность после полостной операции на сердце до февраля 2027г. В часть предоставляли документы и писали рапорт,но ответа нет,в прокуратуру обращаться боимся. Есть ли правовые основания для расторжения контракта?
, вопрос №5006641, Татьяна, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли заменить иностранные водительские права на российские гражданину РФ?
Здравствуйте, я участник СВО по контракту гос награды , права иностранные но я гражданин РФ могу ли заменить права на российские?
, вопрос №5005662, Некруз, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие выплаты положены мобилизованному при подписании контракта?
Здравствуйте, муж был мобилизован в сентябре 2022 года, в апреле 2026 года подписал контракт, подскажите какие выплаты ему положены? Ростовская область
, вопрос №5005378, Виктория, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли отказ в выплатах детям участника СВО при разной прописке родителей?
Правомерен ли отказ в выплатах детям участника СВО из‑за разной прописки родителей Добрый день. Муж участник СВО, я и дети прописаны в Москве, муж прописан в Нижегородской обл . В Едином центре отказали в оформлении ежемесячных выплат на детей, в связи что муж прописан не в Москве. Так же контракт с Министерством обороны он подписывал в Калуге. У нас двое детей несовершеннолетних. В Московской области тоже отказали в выплатах, так как я и дети прописаны в Москве. Подскажите, правомерны ли отказы, если это нарушает права детей в оказании помощи детям участника СВО
, вопрос №5003573, Светлана, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.07.2026