Какие риски при даче нотариального согласия на удочерение дочери бывшей женой?

Здравствуйте, бывшая жена просит написать у нотариуса согласие на удочерение дочери её нынешним мужем. Подскажите, какие риски я имею в данном случае?

, Максим, г. Челябинск

   Добрый день!

   Усыновление юридически прекращает родственную связь между ребёнком и биологическим отцом.

   Права и обязанности родителя, связанные с содержанием и воспитанием ребёнка переходят к приемному отцу — усыновителю.

   Но есть одно исключение.

   Если при усыновлении, суд, согласно пункту 3 статьи 137 СК РФ сохрани́т за биологическим родителем личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к ребёнку, то освобождения от родительских прав и обязанностей не будет..

   В этом случае освобождении от алиментов, изменение их размера нужно придётся решать самостоятельно, путем подачи искового заявления с соответствующими требованиями в суд.