Правомерны ли требования продавца сдать триммер в сервисный центр при поломке?

Здравствуйте! Приобрели триммер на площадке вайлдберрис 29.06.2026. Вчера он перестал запускаться, обнаружили что болтается карбюратор. Отправили заявку продавцу, продавец отклонил заявку с требованием отвезти товар в сервисный центр, подскажите, пожалуйста, прав ли продавец и как оспорить в случае чего?

, Ульяна, г. Сочи

Нет, продавец не вправе просто отказать в приёме товара и переложить доставку в сервис на вас — по закону это его обязанность, а не ваша.

При обнаружении недостатка вы вправе выбрать одно из требований — возврат денег, замену, соразмерное уменьшение цены или бесплатное устранение недостатка (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Продавец обязан принять товар с недостатком и при необходимости провести проверку качества за свой счёт (п. 5 ст. 18), а доставка товара весом более 5 кг для проверки и ремонта — тоже обязанность и расход продавца, а не покупателя (п. 6 ст. 18). Отказ в приёме заявки с формулировкой «везите сами в сервис» этому прямо противоречит.

Что делать:

1. Направьте продавцу письменную претензию (через личный кабинет Wildberries или заказным письмом) с конкретным требованием — вернуть деньги или заменить товар, со ссылкой на ст. 18 ЗоЗПП.
2. Укажите в претензии, что продавец обязан сам организовать доставку товара для проверки качества либо возместить ваши расходы, если повезёте сами (п. 6 ст. 18).
3. Приложите фото неисправности, переписку с продавцом, подтверждение даты покупки.
4. Если на требование о возврате денег не ответят в течение 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП), с 11-го дня начисляется неустойка 1% цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП).
5. При повторном отказе — жалоба в Роспотребнадзор и/или иск в суд по вашему месту жительства, от госпошлины потребитель освобождён (ст. 17 ЗоЗПП).

Если триммер отнесён к технически сложным товарам, право на возврат денег или замену без экспертизы действует свободно только первые 15 дней с покупки — у вас этот срок уже прошёл. Но полная неработоспособность (не запускается) обычно расценивается как существенный недостаток, а это сохраняет право требовать возврата и позже 15 дней — стоит прямо указать это в претензии.

Сколько весит ваш триммер и сохранился ли чек или электронная квитанция с датой покупки? Это важно для расчёта сроков и для того, кто должен организовывать доставку на проверку.