Правомерно ли поручение работникам задач, не указанных в должностной инструкции?
Добрый день!
Возникла следующая ситуация - в нашем отделе частично объемные виды работы были распределены по сотрудникам: 1 занимается мероприятиями, другой технической работой, я - комиссией по экспортному контролю. После ухода одного из сотрудников большая часть работы его перешла на меня. Нагрузка изначально была распределена неравномерно, сотрудники делают вид, что завалены, поэтому начальница больший объем работы дает мне. Встал вопрос о перераспределении нагрузки и о должностных инструкциях. Моего основного блока работы - ведение документации для комиссии по экспортному контролю в должностных инструкциях нет, о чем было сказано начальнице. Она сказала, что у нас есть последний пункт в должностных - "в установленный срок отвечать на запросы, исполнять распоряжения, приказы, поручения, в том числе размещенные в электронных системах корпоративного взаимодействия", этот пункт дает ей возможность давать нам любые поручения, которые есть у НЕЕ в должностных.
В таком случае, в чем смысл наших должностных, если можно ограничиться последним пунктом? Где границы функций, которые мы обязаны выполнять? Чем нам руководствоваться? Помогите нам разобраться в этом вопросе, пожалуйста.