Как определить границы частной собственности в СНТ и можно ли заходить на неогражденную поляну?

Здравствуйте! На территории СНТ возле одного из участков есть поляна. Между общей дорогой и участком, кошеная полянка с соснами. Мы с детьми когда гуляли по дороге в СНТ, дети забегали на эту полянку и рвали полевые цветы. Поляна не огорожена забором, прилегает к дороге. Нет никаких опознавательных знаков, что это частная собственность. И вот сегодня с участка, котооый рядом с этой поляной выходит хозяин и требует чтобы мы увели детей с поляны, так как это его частная собственность. Причем раньше там видели и других детей мы, многие забегают на нее. Участок этого человека огорожен забором, там четко понятно, что это его участок, а полянка не огорожена и нет никаких обозначений, что это ему принадлежит. Скажите пожалуйста, если нет обозначения четких границ где его, а где общее, то как понять где можно ходить, а где нет? И если нет никаких обозначений и забора, то вправе ли он требовать чтобы сюда никто не заходил? Ведь совершенно наглядно непонятно, на какой границе нужно остановиться? Он же поставил забор вокруг участка, ну и тут бы поставил бы забор и все. Дети хотят собирать цветы вдоль дороги, но непонятно, где проходит граница его абсолютно

, Мария, г. Москва

Добрый день !

Скажите пожалуйста, если нет обозначения четких границ где его, а где общее, то как понять где можно ходить, а где нет?

нет, нельзя понять к сожалению

И если нет никаких обозначений и забора, то вправе ли он требовать чтобы сюда никто не заходил?

 Да, в силу ст 209 ГК РФ может требовать, чтобы на его участке не производили каких-либо действий, но при этом делать это  в корректной форме и в рамках закона.

Чтобы понять как проходит граница, можно найти это место на публичной кадастровой карте, в ней участок, если оформлен и стоит в ЕГРН в координатах, можно увидеть в границах.

Можете написать в личку ваш кадастровый номер, сможем найти место и увидите границу спорного участка)

Мария
Клиент, г. Москва
Вы же понимаете что даже увидев поляну на плане, никтотне будет ходить с лазерной рулеткой и проверять, зашел реьенок на чужое или еще 50 см можно идти)

Я понимаю, я предложила для вашего же спокойствия выяснить точные границы участка (если таковые имеются) и во избежание конфликтов не заходить на территорию, либо увидеть что межевания не было и границ установленных нет, например, тогда у вас будут аргументы для данного садовода и возможность прохода на участок. Либо если это ЗОП СНт, например, тем более сможете посещать это место.
Или что вы хотите? наказать садовода, за то что он вас попросил уйти? Наказания за то что нет ограждения на участке не предусмотрено.