Куда обращаться, если из автомобиля на штрафстоянке пропали вещи?

Здравствуйте. Приехал забирать авто со штрафстоянки, при передаче авто мне просто сказали "забирай" и я включил видеозапись и пошёл осматривать, на видео указал, что авто не опломбировано, открыл дверь и заметил, что кто то снимал видеорегистратор, и в бордачке беспорядок, вроде всё на месте... Выехал со стоянки и остановившись решил досконально осмотреть авто после чего заметил, что из багажника пропал страйкбольный пистолет (стоимостью 14 т.р) и вещи перевёрнуты, было впечатление, что в автомобиле, что-то искали.. Куда в таком случае можно обратиться?

, Андрей, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Нужно незамедлительно подать заявление в полицию по месту нахождения штрафстоянки о хищении имущества из автомобиля по статье 158 УК РФ. В заявлении укажите, что до передачи автомобиля он находился на охраняемой специализированной стоянке, не был опломбирован, в салоне и багажнике имелись следы поиска, а страйкбольный пистолет стоимостью 14 000 рублей пропал. По статье 27.13 КоАП РФ автомобиль помещается именно на охраняемую стоянку, поэтому организация обязана обеспечивать его сохранность до возврата владельцу.

Сохраните исходную видеозапись без монтажа, чек или иные доказательства покупки пистолета, документы со штрафстоянки и сведения о времени получения автомобиля. В заявлении просите немедленно изъять записи камер стоянки, документы приема и выдачи машины, сведения о сотрудниках и лицах, имевших доступ к автомобилю. Одновременно направьте владельцу штрафстоянки письменную претензию о возмещении стоимости пропавшего имущества. Если полиция откажет в возбуждении дела, отказ можно обжаловать прокурору или в районный суд по статьям 124–125 УПК РФ. Могу подготовить заявление в полицию и претензию штрафстоянке.