Как защитить себя в суде по обвинению по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ без понятых?

12.8ч1

Здравствуйте . У меня идёт процесс в суде защищаю себя сам . обвинение по ст 12.8ч1 . против меня 1 рапорт что я был в нетрезвом состоянии и снято на видео продувка в алкотестер 2014 года выпуска с проверкой 12.05.2026 свидетелей и понятых нет Что ПОСОВЕТУЕТЕ .

, Батор, г. Москва

Здравствуйте, Батор.

Отсутствие понятых само по себе нарушением не является, поскольку при освидетельствовании допускается либо участие двух понятых, либо видеозапись — ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ. Поэтому основную защиту лучше строить не на отсутствии понятых, а на нарушениях самой процедуры.

Проверьте материалы дела. В них должны находиться не только рапорт и видео, но также:

протокол об отстранении от управления;
акт освидетельствования с конкретным результатом;
бумажная распечатка алкотестера;
протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ;
сведения о приборе, его заводском номере и действующей поверке.
Верховный Суд указывает, что доказательством состояния опьянения является именно надлежащим образом оформленный акт освидетельствования, а содержание алкоголя должно превышать 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. (Верховный Суд Российской Федерации)

Алкотестер 2014 года выпуска использовать можно: возраст прибора сам по себе ничего не доказывает. Важно, чтобы прибор относился к утверждённому типу средств измерений, имел действующую поверку на день проверки, а его заводской номер совпадал в акте, распечатке и реестре «Аршин». Это предусмотрено Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № 1882. (Публикации Правительства)

В суде письменно заявите ходатайства:

Об ознакомлении и фотографировании всего дела, получении полной видеозаписи.
О вызове инспектора для допроса.
Об истребовании сведений о поверке алкотестера и руководства по его эксплуатации.
Об исключении акта и результата продувки, если нет распечатки, не совпадают номера прибора, запись прерывается либо права Вам не разъяснялись.
Особенно важно: если Вы не согласились с результатом продувки, Вас должны были направить на медицинское освидетельствование. Если этого не сделали, это существенное нарушение порядка. (Верховный Суд Российской Федерации)

Если в деле действительно имеется только рапорт и видео, но отсутствуют надлежащий акт и распечатка прибора, просите прекратить производство из-за недоказанности вины. Верховный Суд подчёркивает, что доказательства, полученные с нарушением закона, использовать нельзя, а неустранимые сомнения толкуются в пользу водителя. (Верховный Суд Российской Федерации)

По ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ сейчас предусмотрены штраф 45 000 рублей и лишение права управления на срок от 1 года 6 месяцев до 2 лет. (Право.ру)

Могу изучить фотографии всех материалов дела и составить письменные возражения и ходатайства для суда.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/