Могу ли я как собственник ЗУ в этом СНТ инициировть собрание: отстранить старого председателя, назначить

СНТ г.Москва создано в 2000 г. Действующий председатель (назначен в 2016 г) не выполняет свои функции, на сегодняшний день в СНТ полностью отключено уличное освещение (открыто исполнительное производство, задолженность 740 т р), сломаны ворота на въезде, разбита центральная улица и тд и т п-вообщем царит полная разруха. Могу ли я как собственник ЗУ в этом СНТ инициировть собрание : отстранить старого председателя, назначить нового ( кандидатура есть), вынести вопрос о сборе членских взносов для наведения порядка в СНТ. И что будет с открытым производством по задолженности в ситуации, когда фактически нет председателя?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Да, сменить председателя, избрать нового и утвердить взносы можно только решением общего собрания членов СНТ. Досрочное прекращение полномочий председателя и избрание нового относятся к исключительной компетенции общего собрания по пункту 2 части 1 статьи 17 Федерального закона № 217-ФЗ. При этом председатель избирается из числа членов СНТ на срок, предусмотренный уставом, но не более пяти лет. Даже если срок полномочий председателя 2016 года давно истек, по части 6 статьи 16 Закона № 217-ФЗ он формально продолжает исполнять обязанности до избрания нового председателя.

Однако один собственник участка не может единолично потребовать проведения внеочередного собрания, если он действует только от своего имени. Необходимо собрать подписи более чем одной пятой от общего числа членов СНТ и направить председателю либо правлению письменное требование с конкретной повесткой. Правление обязано организовать собрание не позднее 30 дней после получения требования. Если этого не сделают, подписавшие требование члены СНТ вправе самостоятельно провести собрание, соблюдая порядок уведомления: уведомить членов не менее чем за две недели, заранее указать дату, место и все вопросы повестки. Собрание правомочно при участии более 50% членов СНТ.

В повестку следует включить прекращение полномочий действующего председателя и правления, избрание нового состава органов СНТ, утверждение сметы и финансово-экономического обоснования, размера и срока внесения членских либо целевых взносов, а также перечня первоочередных работ. Просто установить произвольную сумму сбора нельзя: размер взносов должен быть рассчитан на основании утвержденных общим собранием сметы и финансово-экономического обоснования. Членские взносы можно направлять на освещение, благоустройство, содержание дорог и иного общего имущества, а целевые — на конкретные утвержденные собранием мероприятия.

Исполнительное производство при смене или фактическом отсутствии председателя не прекращается, поскольку должником является само СНТ как юридическое лицо, а не конкретный председатель. Задолженность в размере 740 000 рублей сохранится, пристав продолжит обращать взыскание на деньги и имущество товарищества. После избрания нового председателя нужно внести сведения о нем в ЕГРЮЛ, получить доступ к расчетному счету, ознакомиться с исполнительным производством у пристава и определить порядок погашения долга. Одновременно имеет смысл провести ревизию деятельности прежнего руководства; при выявлении необоснованных расходов или причиненных СНТ убытков возможно взыскание убытков с бывшего председателя по статье 53.1 ГК РФ.

Здесь критически важно правильно оформить требование о проведении собрания, уведомления, реестр участников, бюллетени и протокол, иначе прежний председатель сможет оспорить решения в суде. Могу подготовить полный комплект документов для созыва и проведения внеочередного собрания.