Ответ команды Правовед
Расторгнуть сделку можно, но только при условии, что докажете: продавец знал об ограничениях зоны СХ-2 и скрыл эту информацию, а само наличие отказа в уведомлении об этом ещё не говорит - п. 3 ст. 37 ЗК РФ.
Тут есть важная деталь. ВРИ "для ведения садоводства" на землях населённых пунктов сам по себе разрешает строительство жилого/садового дома - это прямо предусмотрено законом (ФЗ-217, ст. 23 ЗК РФ). А отказ в уведомлении получен не из-за ВРИ, а из-за того, что по ПЗЗ территория отнесена к зоне СХ-2 с иным градостроительным регламентом. То есть возникла коллизия между сведениями ЕГРН и градостроительным зонированием.
Проблема для Вас в том, что ПЗЗ - публичный документ, он был утверждён и опубликован до сделки. Суд с высокой вероятностью скажет: покупатель, приобретая землю для строительства, обязан был сам проверить регламент зоны, а не только ВРИ по выписке. "Заведомая ложность" сведений продавца (что требует ст. 37 ЗК РФ для расторжения) - это отдельный факт, который нужно доказывать: переписку, объявления, где продавец гарантировал возможность строительства, наличие у него ранее полученного отказа по этому же участку и т.п.
Второй момент, который может всё испортить - Вы разделили участок пополам. Если новые участки после раздела не дотягивают до минимальных размеров, установленных ПЗЗ для зоны СХ-2, отказ в уведомлении может быть связан именно с этим - а это уже Ваши собственные действия, а не вина продавца. Тогда причинно-следственная связь между поведением продавца и Вашим отказом рушится, и иск о расторжении становится значительно слабее.
Дальше нужно смотреть конкретно, что написано в решении об отказе - там указана точная причина (несоответствие категории использования, минимальным параметрам после раздела или что-то ещё), от этого зависит вся стратегия.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте! Потребовать расторжения договора можно, но перспектива зависит от причины отказа в строительстве и от того, что продавец сообщал при продаже, что у Вас было указано в договоре.
Можете прислать договор, чтобы оценить перспективы.