Что делать при отказе в едином пособии из-за превышения прожиточного минимума?
Отказали в едином пособии. Потому что превышает прожиточный минимум. Муж пенсионер по инвалидности. Я предприниматель на патенте.
Екатерина, добрый день! Отказ в назначении единого пособия по причине превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума можно оспорить, если Соцфонд неверно учел Ваши доходы, что часто происходит при оценке деятельности ИП на патентной системе налогообложения. По закону Соцфонд обязан учитывать чистый доход, однако при патентной системе в налоговых органах фиксируется исключительно потенциально возможный к получению годовой доход, который обычно значительно выше Вашей фактической выручки. Если Вы не предоставили в ведомство Книгу учета доходов и расходов, Соцфонд мог автоматически зачесть в качестве Вашего заработка этот завышенный потенциальный показатель, что и привело к искусственному превышению лимита. Государственная пенсия Вашего мужа по инвалидности также учитывается в составе доходов семьи в полном объеме, но ее размер фиксирован, поэтому ключевую ошибку нужно искать именно в расчете Вашей предпринимательской деятельности. Чтобы исправить эту ситуацию, Вам необходимо запросить в Соцфонде подробный расчет среднедушевого дохода семьи за расчетный период, чтобы увидеть конкретную сумму, которую они Вам приписали. Если же расчет фонда окажется математически верным, Вы имеете полное право подать заявление заново в следующем месяце, тк расчетный период сдвинется на один месяц вперед, и более прибыльные месяцы Вашей работы могут выйти из 12тимесячыного окна проверки. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, проверки правильности расчетов фонда, оценки рисков или подготовки официальной жалобы Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.