Можно ли продлить отпуск на время отсутствия билетов или по больничному?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мне нужно выходить на работу 1 августа, а я смогла купить билет только на 12 августа (нахожусь в отьезде, в другой области и раньше взять не смогла) могу ли я с помощью больничного продлить отпуск ?или я могу прямо сказать что не смогла добраться вовремя?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте! Использовать больничный лист для продления отпуска при отсутствии реального заболевания категорически недопустимо, поскольку получение и предъявление подложного листка нетрудоспособности влечёт ответственность вплоть до уголовной в соответствии с Уголовным кодексом РФ, а также является безусловным основанием для увольнения по Трудовому кодексу РФ. Самовольное отсутствие на рабочем месте с 1 по 12 августа без уважительной причины будет квалифицировано как прогул, что даёт работодателю право применить дисциплинарное взыскание, включая расторжение трудового договора. Вместе с тем, отсутствие билетов при нахождении в другой местности может быть признано уважительной причиной, однако решение об этом принимает работодатель, а в случае спора — суд с учётом Трудового кодекса РФ. Наиболее безопасным для Вас вариантом является заблаговременное письменное уведомление работодателя о невозможности своевременного выхода и оформление отпуска без сохранения заработной платы либо перенос дней ежегодного оплачиваемого отпуска по согласованию с руководством. Для грамотного составления заявления работодателю и защиты Ваших трудовых прав в случае конфликта рекомендую Вам обратиться к платной консультации, нажав кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.