С юридической точки зрения требования компании необоснованны.
Ключевой момент — в том, как оформлен договор. Если предыдущий владелец заключил персональный договор с домофонной компанией лично на себя, то этот договор носит личный характер (ст. 418 ГК РФ). Он не переходит автоматически к новому собственнику квартиры. Значит, и долг по нему — личная обязанность прежнего хозяина. Компания должна взыскивать его с того, с кем договор был подписан, а не с вас.
Я рекомендую такой план:
Запросите у компании копию договора. Попросите предоставить документ, на основании которого начисляется долг. Внимательно изучите его: кто там указан как сторона договора? Если там только прежний собственник — у вас есть крепкий аргумент.
Напишите официальное заявление в компанию. В заявлении чётко укажите, что вы — новый собственник, договор с прежним владельцем вас не связывает, и вы готовы заключить новый договор на своё имя. Попросите открыть лицевой счёт с даты возникновения у вас права собственности и исключить из него период, когда собственником был другой человек.
Если компания продолжает давить, ссылайтесь на то, что взыскание чужого долга — это вопрос судебного спора между ней и прежним владельцем, а не ваша проблема. В случае дальнейших угроз или незаконных действий можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Если дело дойдёт до суда, имейте в виду: по долгам может истечь срок исковой давности (3 года). В процессе вы вправе заявить об этом, и суд откажет во взыскании за период, выходящий за этот срок.
Не поддавайтесь на давление: ваша позиция законна. Начните с запроса документов — это сразу прояснит ситуацию. Если возникнут сложности с формулировками для заявления, напишите — помогу составить!