Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли 15-летнему ребенку уехать поступать в колледж в другой город без согласия приемных родителей?
Мне 15 лет я живу с приемными родителями,хочу уехать поступать в колледж но от моего города до города поступления 6 часов,родители приемные сказали что не отпустят меня
Нет, 15-летний ребёнок не может уехать поступать в колледж в другой город без согласия приёмных родителей. Дело в том, что приёмные родители являются законными представителями ребёнка. В соответствии со статьёй 64 Семейного кодекса РФ они выступают в защиту его прав и интересов во всех отношениях с любыми лицами и организациями, включая образовательные учреждения. Это значит, что для оформления поступления (подачи документов, заключения договора на обучение) требуется их согласие. Почему согласие обязательно Представительство в сделках. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки (в том числе связанные с поступлением) только с письменного согласия своих законных представителей (ст. 26 ГК РФ). Договорные обязательства. Договор на обучение или проживание несовершеннолетний подписать не может — для этого требуется подпись родителя или законного представителя. Что делать, если приёмные родители против Попытаться договориться. Часто открытый разговор помогает найти компромисс: например, ребёнок может остаться жить и учиться в своём городе, либо приёмные родители смогут обеспечить контроль и поддержку на расстоянии. Обратиться в орган опеки и попечительства. Если договориться не удаётся, законный путь — обратиться в орган опеки. В ситуации, когда между интересами ребёнка и приёмных родителей есть противоречие, орган опеки может назначить своего представителя для защиты интересов несовершеннолетнего. Рассмотреть вариант эмансипации. При определённых условиях (например, если ребёнок работает или занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей) несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным до 18 лет. Но это сложный путь, требующий доказательств самостоятельности в финансовых и иных вопросах. Важный нюанс про опеку Если ребёнок находится под опекой (то есть не имеет обоих родителей), то для смены места обучения дополнительно потребуется согласие органов опеки. Они будут проверять, созданы ли безопасные условия для проживания и учёбы в другом городе. Таким образом, без согласия приёмных родителей (или без вмешательства опеки) поступить в колледж в другом городе не получится. Рекомендую начать с диалога и, если договориться не удастся, сразу обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном и образовательном праве.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
15.08.2025 девочка применила перцовый баллон в мою сторону по мотивам вражды и ненависти, Произошло это у памятника в Память Героям. После этого поступка она ходила и хвасталась совершенным. Также связями отца "даже если я ее ножом пырну, мне ничего за это не будет"
Мне имелись основания опасаться осуществления этой информации.
До совершенного преступления моя мама звонила отцу аси и просила, чтобы он поговорил со своей дочерью, а в ответ он негативно начал угрожать расправой всей моей семье.
23.08.2025 ася. накинулась драться на меня. После драки, уже на улице, она подошла ко мне и говорила, что снова зальет перцем, и лучше бы я осталась слепой.
Мне был приченен также моральный вред. Нравственные страдания-чувство страха, беспомощности, унижения.
Прошло 12 месяцев, полиция бездействует, что говорит о халатности сотрудников. Видеозаписи с мест преступления не были изъяты. Осмотра места преступления не было, никаких объяснений и образцовнам не было дано
Летом того же года ася была доставления в отдел полиции, за распитие спиртных напитков и нарушение комендатского часа
Наказана она не была.
, вопрос №5004204, Ульяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Всем доброго времени суток! Я парень 19 лет, имя мне - Степан. Постараюсь описать ситуацию в крации.
Сегодня днем мне позвонила мама и сказала, что ей позвонил некий Артём из полиции, и сказал, что если Я не позвоню ему в ближайшее время, то меня будут искать.
Артём сказал моей маме, что я якобы замешан в хищении.
Далее мама отправляет мне номер телефона этого Артёма и я звоню ему тут же.
Напишу разговор что помню :
-(я) Алло, это Степан
-Здравствуй Степан, ну рассказывай , как так сложилось что ты был на улице Станиславского (Ростов на Дону) и как это все было.
В процессе разговора по телефону я узнаю следующее :
что Я, 24 июня с группой лиц : Миша, Дима, Лёша.
Что я с ними влез в чужой дом/квартиру, и украл деньги(при этом, моей маме он сказал что, то ли 400 то ли 500 тысяч рублей, а мне он просто сказал слово - "деньги").
И что в этой квартире обнаружили МОИ отпечатки пальцев.
Далее в разговоре я пытался (к слову, была паника и просто не знал что делать) объяснить что никого из вышеперечисленных людей я не знаю, у меня память на людей отличная, Миши у меня никогда не было в друзьях никакого, даже в школьные времена не было в классе ни разу такого. Дима? Тоже такого не было у меня, был отчим - Дима, это да, но на этом всё. Лёша?
Единственный человек по имени Лёша с кем я общался это был одноклассник , учились вместе 9 класс, мы были хорошими друзьями, но к сожалению в этом году очень сильно поссорились и пока не общаемся, но момент , просто к слову, он живет в чуть ли не 100 км от Ростова-на-Дону, он живет у себя в селе за Таганрогом, и работает у своего дяди , а вне работы он всегда проводит время с девушкой, и гуляет изредка, плюс он из богатой семьи, не думаю что он бы пошел на такое.
Далее, Артём мне говорит , что сейчас самый большой подозреваемый это Я.
Потому что, это все опирается тем, что я в этом году с человеком ,неким Николаем Никулиным занимался кражей,это так, но это моя ошибка так как этот человек больной, и если в крации, то я с апреля жил на улице после расставания с девушкой, до этого я жил у нее . Податься после расставания мне было некуда , со своей семьёй отношения всю жизнь натянутые, я так никак не вписался бы в доме с бабушкой инвалидом которой покой нужен и матери с маленьким ребёнком (сестра от отчима, вот 3 дня назад ей 7 лет исполнилось). Так вот, я работал пешим курьером, точнее просто подрабатывал чтобы выжить, в дневное время, а ночью я ходил в компьютерный зал чтобы переночевать и отдохнуть, и да, я отчаянный человек, очень, но у меня и в правду была тогда тяжелая ситуация.
И вот в "компах" я познакомился с Никулиным, оказалось что он тоже бездомный(к слову, он молодой, парень 26 лет). Первое время все было хорошо, мы общались когда ночью встречались в компах, но вот он мне нежданно негаданно предложил "подзаработать", то есть, воровать из Магнитов товары и перепродавать их тут же на улице людям.Первое время все шло хорошо, но все же, меня поймали, 21 мая в 14:38 меня задержали в Магните где мы с моим подельником больше всего выносили, после этого меня повели в Кировский отдел полиции, и сначала я сутки провел там в камере . На следующий день ближе к вечеру , меня выпустили из камеры и посадили в машину к двум сотрудникам как я понял. И сначала
мы поехали в суд, после суда мы вышли на улицу и меня по распоряжению судьи повезли в спец. приёмник на 9 суток.
И вот, 31 мая я вышел на свободу.
Далее по стечению обстоятельств я познакомился уже в начале июня с девушкой лет 28 , на Набережной , она была слегка пьяна, и так вышло что я помогал ей найти ее друзей, компанию с которой она гуляла, в итоге мы с ней вместе ходили часа 2 по набережной и никого не нашли.
Время подходило к 12 часам ночи, и выбившись из сил она предложила мне пойти с ней в бар к ее знакомым посидеть, она захотела меня угостить выпивкой за то, что я ее не бросил и помог ищя до последнего.
Я согласился на ее предложение, все равно я жил тогда на улице и был постоянно один, а так хоть как-то жизнь разнообразить.
Мы в баре, сидим, пьем с ней пиво , спустя час примерно приходят какие то девушка с парнем, берут себе выпивку и садятся играть в настольные игры. Позже я попросился присоединиться к ним, они с радостью согласились, мы играли, выпивали, веселились.
Ну и по классике жанра я уже честно говоря не особо помню ту ночь, но на утро я проснулся не в баре, не на улице на лавочке как обычно, а в доме этой девушки. Она оказывается меня подобрала с собой ночью в такси потому что не знала что со мной делать потому что я уснула в баре, и бармену нужно было закрываться, и она решила взять меня к себе переночевать , потому что я был не в состоянии что либо делать и говорить... Признаюсь я прилично тогда выпил, угощение как никак было... Дают бери бьют беги, кхм кхм.. Простите.
И вот, я подхожу к финалу своего рассказа, на утро проснувшись мы с ней начинаем общаться, и спустя некоторое время, полчаса общения примерно, она мне говорит:
-Ладненько, давай я тебе такси вызову до дома? Или сам доберёшься?
Я с трудом говорю что мне некуда идти и я бездомный, и вот после этих слов тогда уже я ей рассказал всю ситуацию которая возникла со мной после расставания.
Она на удивление даже не удивилась, сказала что у нее самой то же самое однажды было, и совпадение или нет, но ее тоже в баре так скажем подобрали(она жената, и дом в котором я проснулся на утро , это дом ее мужа, но она живет одна, позже узнаете почему)
И она недолго думая предложила мне пожить у нее в мастерской, во втором домике у нее на территории, я согласился, потому что просто уже отчаялся , да и к тому же я ей все время как жил у нее помогал ей с уборкой, готовкой и т.д. При этом также ходя на работу курьером.
Ну и вот, я жил у неё не тужил.
И вот однажды по моему 9 уже июня она мне сказала, что ее муж спрашивает, а не хочу ли я поехать к нему на работу подсобником поработать? Я ответил, что хочу конечно же, так как перспектива намного выше чем курьерство.
После этого этим же днем вечером если не ошибаюсь мне в ВК написал ее муж. Все рассказал по поводу работы, жилья и т.д.
А теперь момент, это место находится в Подмосковье, тобиш где он работает и живет.
Ну и мне он сказал, что даже проезд оплатит чтобы добраться до него.
Как он мне сказал, он устал один работать, и ему нужен человек который умеет думать и говорит не на корейском или узбекском.
Так вот, я согласился с ним.
Какое то время мы переписывались с ним.
Договорились на том , что я поеду к нему в 12-15 числах, но вышло немного позднее, так как я должен был ехать не один а с другом этого человека, то есть который предложил мне работу.
И вот, момент истины, сначала думали, чтобы я поехал 22, но что-то пошло не так с билетами, 23 числа хотели, но друг этого человека не смог добраться в этот день до Ростова.
И наконец, 24 июня, условились что поеду вечером на автобусе 100%, вместе с другом человека который предложил мне работу. С утра 24 июня девушка которая хозяйка дома, предложила вместе с ней прогуляться на озон, до ее подруги, мы пошли, оказалось что хозяйка заказала мне футболки с собой в дорогу( у меня своих же вещей не было, вот в чем дело и ходил я всегда в одном и том же, а в курьерской деятельности я получал сущие гроши)и примерив я настоял чтобы забрать только одну, чёрного цвета.
Мы вместе с ней вернулись домой, она пошла к себе в дом,я пошел к себе, она я так понял спала, а я весь день читал мангу в телефоне. И в вк в четыре часа дня мне хозяйка пишет, что сегодня 24 июня я еду на автобусе со старого автовокзала в Москву, в 20:00 автобус отправляется
В 19:00 она вызывает мне такси, мы с ней попрощались, и я поехал на автовокзал , перед этим мне хозяйка дала номера телефона напарника того человека который предложил мне работу, и план был таков, чтобы я встретился на автовокзале с этим человеком и поехал вместе с ним, ну то есть мы поедем в одном автобусе.
Так все и прошло, мы встретились , дождались, пообщались и сели в автобус и поехали.
Ну а далее поездка заняла 14 часов примерно, выйдя из автобуса этот напарник вызвал такси и мы поехали до как раз таки того самого человека который предложил мне работу, поехали к нему домой.
Ну а далее все просто, мне рассказали что к чему , и теперь по сей день я хожу на работу будучи подсобником.
Прошу прощения что занял столько времени.
Так вот, момент истины, этот Артём , человек с которым я разговаривал по телефону, он мне сказал , что подозрение на меня , потому что у меня плохая характеристика (он про ту ситуацию что я в мае магниты с человеком обносил), и собственно у меня плохая репутация, и опять таки , он говорит что якобы мои отпечатки были замешаны в квартире на месте преступления.
И вот, в конце разговора он говорит что ему нужно чтобы я с ним увиделся и пообщался.
Говорит что в среду этой недели , 15 июля ему нужно сказать ответ по поводу меня кому то там.
И он сказал чтобы я приехал до среды в Ростов и с ним встретился, иначе меня объявят в федеральный розыск.
Я сказал ему что ничего не обещаю но постараюсь приехать.
Но я честно говоря ехать не хочу, но видимо все же придётся.
А теперь самое главное в этой всей моей словесной делеме - ...
Вопрос!! Каким образом я 24 июня с группой неизвестных мне людей проник в чью то квартиру/дом на улице Станиславского, и украл что то там? Если я утром ходил с хозяйкой дома на озон, после весь день сидел дома там, а вечером за мной приехало такси и меня отвезли на автовокзал , где меня сразу встретил человек который поехал вместе со мной в автобусе буквально через час после того как я вышел из такси, в Москву.
... Я ничего не понимаю...
У меня есть все переписки с начала июня с хозяйкой дома и с ее мужем, у меня естьвсе доказательства,и билет на автобус у меня в переписке есть, а если и надо будет то будем изымать записи с камер видеонаблюдения в то утро 24 июня как я был в озоне, вечером как я был на автовокзале, и очевидно же что если потребуется, то и свидетели у меня есть, они же - хозяйка дома, ее муж который предложил мне работу, его товарищ с которым я в автобусе ехал, подруга хозяйки которая работает на озоне...!!!!!!!
Просто есть все доказательства что ничего я в тот день не совершал!!!
А теперь вопрос, каким образом мои отпечатки пальцев оказались в чье-то квартире? Когда я в этот день уехал в Москву!!! Пусть поднимают записи с камер видеонаблюдения которые в районе этого дома да и в целом рядом где произошло место преступления.
Подскажите пожалуйста, мне стоит ехать в Ростов к этому человеку, или же нет. Просто я переживаю, и у меня подозрение на клевету и шантаж, и у меня есть мысли что меня просто хотят отправить на ... svo....Чтобы получить с меня деньги.. Я уверен, возможно и такое, люди бывают разные..
И насколько я знаю, отпечатки можно подделать или воссоздать... Так что... Не знаю вообще чем все это кончится, но доказательства у меня есть, просто везде читаю в интернете ищу информацию что мне делать, везде сказано чтобы я нашел себе адвоката, но простите меня за мои слова... Я молодой.. И толком ничего в этом мире не знаю, как искать адвокатов.. Правильных.. Да и нет времени на это и денег.. Помогите пожалуйста, я знаю что я прав , и у меня есть доказательства вышеперечисленные, но я все равно волнуюсь. Спасибо за понимание и внимание моими словам
, вопрос №5002249, Степан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня брат погиб на сво , у него нет не жены не дитей , но есть 2 сестры и брат, но и есть приёмная мама с этой мамой в семье он бы почии 15 лет , воинкомат сказал что все выплаты получит она , но после 18 лет она в его жизни не участвовала и финансово не помогала , что мне как сестры делать в этой ситуации
, вопрос №5002090, Анна, г. Ульяновск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! У нас 2 дневных вахтера работают по 12 часов через сутки по штатному расписанию и графику работы. За переработку им платят. Можем ли мы по желанию одного вахтера уменьшить количество часов работы, это на так хочет. Ей не хочется работать 12 часов. Я сама думаю что не можем, потому что она поступила на работу соглашаясь на график работы. Ответьте пож. Спасибо
, вопрос №4997038, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотел сегодня приобрести электровелосипед в магазине, цена его была 42000, на кассе продавец сказал что цена сегодня поднялась на две тысячи рублей, я согласился 44000, продавец предложил в рассрочку на десять месяцев без переплат, я опять согласился
Спустя два часа одобрили рассрочку ( долгло ждали согласие банка)
Оформили, росле выкатили электровелосипед, продавец ушел за ключами, принес не те, вновь ушел, вернулся опять не то что нужно, ушел сел за компьютер, вернулся и говорит я вам оформил не тот электровелосипед ( ошибся), цена данного аппарата составляет 62900, я отказался
, вопрос №4993334, Андрей, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.