Что делать, если оператор связи подключил ненужную услугу и не отключает её?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать, я пользуюсь оператором мегафон, за 2 недели они отправили мне изменения в тарифе, они подключили мне услугу за 330 рублей которая мне вообще не нужна, я не увидела во время, отказаться я должна была до 11 числа, но так как вовремя не увидела не отказалась, когда я позвонила оператору и попросила отключить эту услугу они сказали, что не могут отключить, я понимаю, что это от части моя вина, но я объясняю, что мне не нужна эта услуга

, Кристина, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Оператор не вправе списывать деньги за услугу, которую вы не заказывали явно, — то, что вы не успели отказаться до 11-го числа, не равнозначно вашему согласию на новую платную услугу. Отключение и возврат списанных 330 рублей законны.

В судах и у Роспотребнадзора действует правило: молчание не является согласием. Действующие Правила оказания услуг связи (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2024 № 1994) прямо дают абоненту право отказаться от оплаты услуг, оказанных без его согласия. Оператор обязан доказать, что вы согласились именно на эту платную услугу, а не просто «не успели её отклонить» — схема «нет ответа за N дней = согласие» уязвима именно в этой части, особенно когда речь о новой платной опции, а не о продолжении уже действующего тарифа. Дополнительно у вас как у потребителя есть безусловное право в любой момент отказаться от услуги (ст. 32 Закона о защите прав потребителей), оплатив только фактически оказанное — это работает независимо от исхода спора о согласии.

Что делать:

1. Направьте оператору письменную претензию (через личный кабинет, приложение или заказным письмом) с требованием отключить услугу и вернуть списанные 330 рублей, сославшись на отсутствие вашего согласия на подключение.

2. Зафиксируйте, что устного обращения недостаточно — претензионный порядок по спорам с оператором связи закреплён в ст. 55 Закона «О связи» № 126-ФЗ, срок предъявления претензии — 6 месяцев со дня оказания услуги.

3. Если ответа нет или откажут — подайте жалобу в Роспотребнадзор и обращение в Роскомнадзор как надзорный орган в сфере связи, приложив текст претензии и переписку.

4. При отказе вернуть деньги — иск мировому судье по месту вашего жительства о защите прав потребителя: госпошлина не платится, можно требовать не только 330 рублей, но и компенсацию морального вреда, а при отказе оператора выполнить требование добровольно — штраф 50% от присуждённой суммы (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Отдельно проверьте детализацию — если услугу не отключили сразу после звонка, деньги могли списать повторно, и тогда в претензии нужно указать уже итоговую сумму, а не только 330 рублей.

Письменную претензию оператору уже направляли, или пока был только звонок? Это первый шаг, с которого стоит начать всю дальнейшую переписку.