Что делать, если работодатель задерживает выплату заработной платы?
Не вовремя выплачивается заработная плата ..какими статьями руководствоваться
Здравствуйте.
Работодатель (ст. 236 ТК РФ) в случае несвоевременной выплаты заработной платы должен выплатить работнику денежную компенсацию за каждый день просрочки. Размер — не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от суммы долга за каждый день.
Если в коллективном договоре, трудовом договоре или локальном акте прописан более высокий размер компенсации, работодатель обязан выплатить именно эту компенсацию.
Отсчет идет со дня, следующего за установленной датой выплаты, и заканчивается днём фактического расчета включительно.
Если задержка не содержит уголовно наказуемого деяния, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.
Если задержка выплаты зарплаты совершена из корыстной или иной личной заинтересованности руководителя организации, работодателя-физического лица, руководителя филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения то может наступить уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый вечер! Статья 136 ТК РФ устанавливает, что зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретные даты работодатель обязан закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре — но не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Если день выплаты выпадает на выходной или праздник, деньги нужно перечислить накануне.
Статья 236 ТК РФ закрепляет материальную ответственность работодателя. Если срок выплаты нарушен, работодатель обязан не только погасить долг, но и выплатить работнику денежную компенсацию за каждый день просрочки. Минимальный размер — не ниже 1/150 действующей ключевой ставки ЦБ РФ от суммы долга за каждый день. Отсчёт идёт со дня, следующего за установленным сроком выплаты, и включает день фактического расчёта. При неполной выплате расчёт идёт от фактически не выплаченной суммы. Важное уточнение: обязанность выплатить компенсацию возникает независимо от того, есть ли вина работодателя. Даже если задержка случилась по вине банка (работодатель вовремя отправил платёж, а банк зачислил с опозданием), компенсация всё равно положена.
Статья 142 ТК РФ даёт работнику право приостановить работу, если задержка составила более 15 дней. Для этого нужно письменно уведомить работодателя. На период приостановления за работником сохраняется средний заработок. Но есть ограничения: приостановить работу нельзя в периоды военного или чрезвычайного положения, а также некоторым категориям работников (государственные служащие, сотрудники аварийно-спасательных формирований, работники организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные производства, и те, чья работа связана с обеспечением жизнедеятельности населения — энергообеспечение, водоснабжение, связь, скорая помощь и т.п.). После того как работодатель письменно уведомит работника о готовности выплатить долг, тот обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня.
Нужна помощь, смогу помочь.