Правомерно ли начисление процентов по кредиту после смерти заемщика при наличии страховки?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли начисление банком процентов по кредиту после смерти заемщика при наличии страхового договора (выгодоприобретатель - застрахованное лицо) и предъявление требования по их выплате к наследнику. Смерть заемщика - 09.01.2024. Страховая выплата поступила 17.01.2025. Весь год банк начислял проценты по кредиту. На какие статьи, правовые нормы опереться в жалобе в ВС РФ ? все предыдущие инстанции не видят в данной ситуации нарушения прав наследника.

, Маргарита, г. Хабаровск

Здравствуйте, Маргарита!

Начисление процентов за пользование кредитом после смерти заёмщика само по себе правомерно: обязательство уплатить долг и проценты по нему не связано неразрывно с личностью и потому не прекращается смертью (статья 418 Гражданского кодекса РФ), а наследники отвечают по нему в пределах стоимости наследственного имущества (статьи 1112 и 1175 Гражданского кодекса РФ). Именно на это опираются нижестоящие суды, и опровергать сам факт правопреемства бесперспективно. Ваша позиция должна строиться иначе — на недобросовестности банка и вине кредитора.

Опорной для жалобы служит правовая позиция пункта 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Там прямо указано, что при установлении факта злоупотребления правом, в частности намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором требования об исполнении обязательства, суд отказывает во взыскании процентов за весь период со дня открытия наследства. Это ваш ключевой довод в связке со статьёй 10 Гражданского кодекса РФ о запрете злоупотребления правом.

Дополнительно следует ссылаться на вину кредитора и просрочку кредитора (статьи 404 и 406 Гражданского кодекса РФ): банк, осведомлённый о наличии договора личного страхования и о наступлении страхового случая, обязан был содействовать получению выплаты и не наращивать долг, перекладывая последствия задержки на наследника. Уместны и нормы о страховании — статьи 961 и 964 Гражданского кодекса РФ об обязанности уведомить страховщика о страховом случае.

Обращаю внимание на важный факт: страховая выплата поступила через год, и если задержка вызвана поведением банка или страховщика, а не наследника, начисление процентов за этот период противоречит принципу добросовестности.

Скажите, кто по условиям договора был обязан обращаться за страховой выплатой и уведомлял ли банк вас или страховщика о наличии задолженности в течение этого года? И чем объясняется годичный срок рассмотрения страхового случая?

Могу помочь выстроить структуру кассационной жалобы в Верховный Суд РФ с акцентом на злоупотребление правом и вину кредитора.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!