Здравствуйте.
Позиция спорная. В жалобе в ВС РФ лучше разделить проценты по кредиту и штрафы/пени.
По общему подходу банк может ссылаться на то, что смерть заемщика не прекращает кредитный договор, а наследники отвечают по долгам в пределах стоимости наследства — ст. 1175 ГК РФ. В практике действительно есть решения, где проценты после смерти взыскивались с наследников, так как кредитные деньги после смерти перешли в наследственную массу. (КонсультантПлюс)
Но Ваша сильная позиция в другом: был страховой договор, страховой случай наступил 09.01.2024, а долг фактически должен был погашаться страховой выплатой, а не увеличиваться за счет наследника целый год. Нужно ссылаться на ст. 10 ГК РФ — злоупотребление правом, ст. 309, 310 ГК РФ — обязательства должны исполняться добросовестно, ст. 934 ГК РФ — личное страхование, ст. 961, 963, 964 ГК РФ — порядок страховой выплаты и основания отказа.
Также укажите, что суды не оценили, по чьей вине выплата поступила только 17.01.2025: наследник не должен отвечать за затягивание страховой/банком урегулирования страхового случая.
Для ВС РФ важно ссылаться на Обзор судебной практики ВС РФ № 2 за 2018 год: там указано, что начисление процентов после смерти должника и до принятия наследниками наследства признавалось незаконным. (КонсультантПлюс)
Если банк начислял не только проценты, но и неустойку/штрафы, отдельно укажите, что с 01.09.2025 по потребкредитам прямо запрещено начислять неустойку до принятия наследства, но не более 6 месяцев; это можно использовать как подтверждение общего правового подхода к защите наследников. (КонсультантПлюс)
Итог: главный довод для ВС РФ — суды формально взыскали проценты, не оценив страховой характер погашения долга, момент наступления страхового случая, задержку выплаты и предел ответственности наследника по ст. 1175 ГК РФ.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/