Здравствуйте!
Да, студент вправе попросить видеозапись защиты после неудовлетворительной оценки. Я бы сказала так: прямого закона, который бы буквально гласил «вуз обязан выдать запись по запросу», нет, но право вытекает из общих норм, и на практике это работает.
Какие нормы здесь задействованы:
Статья 29 Конституции РФ — гарантирует каждому право свободно искать и получать информацию любым законным способом.
Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» — закрепляет принцип, что ограничение доступа к информации возможно только федеральным законом.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — в целом создаёт правовую основу для защиты прав обучающихся.
Но есть важный нюанс: окончательное решение, выдавать ли запись, часто зависит от локальных актов вашего вуза (устава, положения о ГИА — государственной итоговой аттестации). В этих документах может быть прямо прописано, ведётся ли видеозапись защит, кто за это отвечает и в каком порядке студент может с ней ознакомиться (например, только при подаче апелляции). Поэтому мой первый совет: перед запросом загляните в эти документы или уточните в учебной части — так вы поймёте, есть ли у вуза формальное основание отказать.
Как лучше действовать
Не просто просите «дайте запись». Сформулируйте цель: например, «хочу ознакомиться с видеозаписью, чтобы проверить, не было ли нарушений процедуры (прерывание доклада, выход вопросов за рамки темы)». Это покажет, что запрос связан с защитой ваших прав, а не с чем-то иным. Часто такой подход работает лучше.
Если вуз откажет, этот отказ можно обжаловать — например, в апелляционной комиссии (по правилам, которые тоже обычно прописаны в локальных актах). А в более сложных случаях — использовать запись как доказательство в суде, подав ходатайство об истребовании.
Ещё один момент.
Иногда запись просто не ведётся. Если в локальных актах вуза не прописана обязательная видеофиксация защит, у администрации физически может не быть материала для выдачи. Поэтому имеет смысл сначала уточнить этот факт.