Полагаются ли выплаты по беременности и родам при расформировании ИП перед декретом
Расформировывают Ип в котором я работаю в сентябре. Я беременна и должна уйти в декрет в октябре,потеряю ли я выплаты
Здравствуйте!
Выплаты по беременности и родам вы не потеряете, но их размер изменится. Если в сентябре ИП закроется (прекратит деятельность), вы потеряете возможность получить стандартное декретное пособие от работодателя исходя из вашей зарплаты, однако вам будут гарантированы фиксированные социальные выплаты от государства.
Вам будет выплачено пособие по беременности и родам в фиксированном размере, который устанавливается для безработных женщин (величина зависит от вашего региона проживания, обычно это привязка к размеру регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения), а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: После рождения ребенка вы сможете обратиться в СФР для оформления этой ежемесячной выплаты. Так как вы были уволены в период беременности в связи с прекращением деятельности ИП, пособие будет рассчитываться в размере вашего среднего заработка (за год до увольнения) или в минимальном фиксированном размере, если средний заработок оказывается ниже минимума.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Да, вы в любом случае не потеряете право на выплаты, но потеряете в размере: пособие по беременности и родам вам выплатят не из среднего заработка (100% от зарплаты), а в минимальном фиксированном размере – 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в вашем регионе. Единовременное пособие при рождении и ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет (в минимальном размере) тоже сохраняются.
Сразу после увольнения (в сентябре) встаньте на учёт в Центр занятости населения как безработная – это обязательное условие для получения пособия по беременности и родам через СФР. Сделать это нужно в течение 12 месяцев с даты прекращения деятельности ИП. После получения больничного листа по беременности и родам (в октябре) обратитесь с ним и всеми документами в отделение СФР (Фонд пенсионного и социального страхования) по месту жительства – пособие выплатят напрямую.
Если этот ответ был полезен, нажмите на плюс под ним пожалуйста.