Лишат ли выплат и как рассчитывать алименты при определении места жительства ребенка с отцом?

Добрый день! Я многодетная мать 4-х детей 1 ребёнок инвалид, нахожусь 3 года в разводе получаю выплаты на детей Бывший муж выплачивает на 3-х детей алименты.

Спустя 3 года муж решил определить место жительства только на одного ребёнка которому 13 лет.

По иску в суд определяет мне алименты в твёрдой денежной сумме по Челябинской области это 16000.

У меня официальная зарплата 6000 т.р

Вопрос лишат ли меня социальных выплат?

Как будут рассчитываться алименты с меня сыну?

Потеряю ли я статус многодетной матери?

, Мария, г. Челябинск

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, и вопросы, которые вы задаёте, затрагивают несколько важных аспектов семейного и социального законодательства, постараюсь дать максимально полный и юридически грамотный ответ на каждый из них. Что касается лишения статуса многодетной матери и социальных выплат, то здесь для вас есть как хорошие, так и не очень новости: основным критерием для получения статуса многодетной семьи является совместное проживание родителей или одного родителя с тремя и более несовершеннолетними детьми, и если по решению суда место жительства одного из ваших четырёх детей будет определено с отцом, то с вами фактически будут проживать только трое детей, однако в большинстве регионов России статус многодетной матери присваивается тому родителю, с которым фактически проживают не менее трёх несовершеннолетних детей, а поскольку с вами остаются трое детей, вы не потеряете статус многодетной матери, так как формально условие о трёх детях, проживающих с вами, сохраняется, однако это может повлиять на размер и виды социальных выплат, поскольку многие пособия, особенно те, что предоставляются на региональном уровне, рассчитываются исходя из количества детей, которые фактически проживают с вами и находятся на вашем иждивении, и если один ребёнок будет проживать с отцом, он может перестать учитываться при расчёте вашего среднедушевого дохода для некоторых видов адресной помощи, и их размер может быть пересмотрен, таким образом, вы не лишитесь статуса, но ваше материальное положение, вероятно, изменится. Что касается расчёта алиментов с вас в пользу сына, то если суд определит место жительства 13-летнего сына с отцом, то отец, как родитель, с которым проживает ребёнок, будет вправе подать заявление на взыскание алиментов с вас на содержание сына, и размер алиментов будет определяться судом, при этом учитывая, что ваша официальная зарплата составляет 6000 рублей, взыскание алиментов в долевом отношении к заработку, то есть 1/4 часть на одного ребёнка, будет крайне незначительным, однако суд, скорее всего, применит статью 83 Семейного кодекса РФ, которая позволяет взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме, и это делается для того, чтобы максимально сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения, а размер этой твёрдой суммы суд определит с учётом материального и семейного положения обоих родителей, потребностей ребёнка и необходимости сохранения его привычного уровня жизни, и суд может установить сумму, например, в размере половины или целого прожиточного минимума для детей в Челябинской области, что, скорее всего, будет значительно больше, чем 1/4 от ваших 6000 рублей, а также суд учтёт, что на вашем иждивении остаются ещё трое детей, и это может повлиять на окончательный размер алиментов в сторону уменьшения, таким образом, ваши опасения оправданны: даже при небольшом официальном доходе суд может назначить вам алименты в твёрдой сумме, которая будет для вас ощутимой, и если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оцените его, чтобы другие люди с похожей проблемой могли быстрее найти это решение, а если у вас остались вопросы, я готов помочь.