Как оформить дарение недвижимости в России, если даритель находится за границей?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации!

Наша дочь хотела бы подарить имеющийся у нее в собственности земельный участок и дом в СНТ своему отцу (моему мужу).

Но проблема в том, что дочь живет сейчас в другой стране (в Кыргызстане) и приезжать в Россию в ближайшее время как вариант не рассматривает.

Как мне объяснил нотариус по месту дислокации собственности, дарственная, оформленная в другой стране, юридической силы в России не имеет (и они не заинтересованы в том, чтобы этот документ признавать).

, Елена, г. Москва

Елена, добрый день.

В вашей ситуации дарение возможно, но оформлять «дарственную» в Кыргызстане на российский дом и участок действительно бессмысленно: договор дарения недвижимости по российскому праву подлежит регистрации в РФ, поэтому ключевой вариант: оформить доверенность на представителя в России и заключить договор дарения уже здесь. Переход права собственности на дом и участок в СНТ подчиняется российскому праву: договор дарения недвижимости заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в ЕГРН (ст. 131, 574 ГК РФ), а регистрация производится по месту нахождения имущества в России.
Рабочий вариант действий: дочь в Кыргызстане оформляет у местного нотариуса либо в консульстве РФ доверенность на доверенное лицо в России (не на одаряемого) с правом подписания от её имени договора дарения дома и участка Вашему мужу; такая доверенность при соблюдении правил (апостиль/консульная легализация, перевод на русский и т.п.) признаётся в РФ, после чего представитель вместе с Вашим мужем заключают договор дарения и регистрируют переход права в Росреестре или через МФЦ.

Елена
Клиент, г. Москва
То есть что получается, дарственная, оформленная в Кыргызстане, в России не действительна, а доверенность (допустим, она на меня ее оформит) – вполне действительный документ? Интересно, почему так?
Доверенность должна быть какая-то особенная, да? Уже с прицелом на дарение? Или как это правильно называется? Доверенность в целом на распоряжение этой собственностью?

при соблюдении правил (апостиль/консульная легализация, перевод на русский и т.п.) признаётся в РФ

Это неверный ответ Ни легализация ни апостилирование для доверенности удостоверенной нотариусом КР не требуется — Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_406603/

Не стоит вводить клиента в заблуждение