Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Может ли гражданин другой страны работать курьером в Wildberries?

Гражданин другие страны смогут сатат курьером на валдбериз? Гражданин другие страны смогут сатат курьером на валдбериз?
, Шерзод, г. Москва

на практике встречаются сложности:
Wildberries часто оформляет курьеров через режим налога на профессиональный доход (НПД) через приложение «Мой налог». А этот режим по закону недоступен для граждан стран, не входящих в ЕАЭС. Поэтому даже при наличии патента оформить такую схему может не получиться.
В некоторых регионах власти вводят прямые запреты на привлечение иностранцев по патенту именно в сферу курьерской доставки. В такой ситуации легально оформить курьера-иностранца может быть нельзя — и работодателя (в том числе партнёра Wildberries) могут оштрафовать.
При оформлении трудовых отношений работодатель обязан соблюдать миграционное законодательство: например, уведомлять МВД о заключении договора.

При подаче заявки в приложении WB Курьер прямо спросите у рекрутера или в поддержке: какие варианты оформления доступны в вашем случае и нет ли ограничений в вашем регионе.
При наличии сомнений проконсультируйтесь с миграционным юристом — он поможет разобрать вашу конкретную ситуацию.
В целом компания не закрывает дверь: при соблюдении всех юридических условий работать можно. Главное — заранее проверить все детали.