Можно ли получить выплату от СОГАЗ за гибель брата на СВО?
Здравствуйте, могу ли я получить от СОГАЗ выплаты по гибели брата на сво. Мы неоднородные. Отцы разные. Родители умерли, жены и детей нет
Страховая выплата от СОГАЗ по Федеральному закону № 52-ФЗ полагается только супруге, родителям и детям погибшего военнослужащего. Братья и сестры (в том числе неполнородные) в этот перечень не входят.
Однако вы можете претендовать на единовременную выплату в размере 5 млн рублей от государства (Указ Президента РФ). Право на неё имеют полнородные и неполнородные братья и сестры, но только при одновременном соблюдении двух условий:
Отсутствие у погибшего супруги, родителей и детей (включая совершеннолетних).
Отсутствие совершеннолетних детей погибшего.
Поскольку родители умерли, жены и детей нет, вы попадаете в круг лиц, имеющих право на эту государственную выплату. Для её получения обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с заявлением, свидетельством о смерти, документами, подтверждающими родство (ваше свидетельство о рождении и брата, где видна общая мать), и справкой о гибели (форма-2).