Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Перевестись с СВО на АГС нельзя - право на замену военной службы альтернативной гражданской реализуется до призыва или до заключения контракта, а не в процессе её несения. Конституционный суд в конце 2025 года прямо подтвердил, что АГС не безусловное право: нужно доказать наличие устойчивых убеждений, противоречащих военной службе, а не просто нежелание в ней участвовать.
Если Вы уже заключили контракт или призваны по мобилизации, механизма "перевода" законодательство не предусматривает вообще. По ст. 2 ФЗ № 113-ФЗ АГС - это замена именно военной службы по призыву, которая назначается призывной комиссией на этапе постановки на воинский учёт. У Вас этот этап уже пройден. Плюс в период мобилизации контракт автоматически продлевается до её завершения, а перечень оснований для увольнения сужен до состояния здоровья, возраста и приговора суда - это прямо разъяснил Пленум ВС РФ № 21 от 28.10.2025.
Но есть нюанс: если у Вас реально есть основания для увольнения (здоровье, предельный возраст, отдельные семейные обстоятельства) - это отдельный путь, не через АГС, а через рапорт и военно-врачебную комиссию. Путать эти два механизма не стоит, они регулируются по-разному, и от того, какой применим именно к Вашему случаю, зависит вся тактика.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Нет, не можете.
Альтернативная гражданская служба — особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву (ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»).
Т.е вопрос прохождения альтернативной гражданской службы решается до призыва на военную службу.
На СВО, Вы скорее всего в статусе военнослужащего по контракту?
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.