Служебное жильё

здравствуйте!подскажите,я получил служебную квартиру пока работал участковым,но на пенсию вышел из сизо.Сейчас я хочу квартиру продать,могут ли её у меня забрать?

, валерия, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Для того, чтобы продать квартиру, необходимо, чтобы она была в Вашей собственности. Поэтому Вы можете обратиться в мэрию г.Череповца с заявлением о передаче Вам данной квартиры в собственность в порядке приватизации. Если Вам откажут в удовлетворении заявления — можете попробовать обжаловать отказ мэрии в суд.

Нужно смотреть на каких условиях Вам она предоставлялась. Если процедура предоставления жилья именно как служебного мэрией соблюдена, то шансов, что ее переведут в социальный наем и разрешат Вам приватизировать, мало. Если процедура нарушена, то можно оспаривать в суде само основание предоставления квартиры, доказывать, что это социальный наем. Тогда приватизация возможна, а, соответственно, возможно будет квартиру продать.