Можно ли вдове военнослужащего остаться в служебном жилье при наличии собственности в другом регионе?

Вдову погибшего военнослужащего с тремя его детьми,двое из которых несовершеннолетние,выселяют со служебного жилья.жилье в собственности имеется,но находится в другом регионе.Имеет ли смысл подавать в суд и требовать остаться в служебном жилье,т.к. переезд в другой регион не планировался,двое детей учатся по месту нахождения служебного жилья.
, Клиент, г. Ставрополь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Вдовам погибших военнослужащих закон дает иммунитет от выселения "в никуда" - но именно тем, кто не имеет в собственности другого жилья, ст. 103 ЖК РФ. У вашей клиентки жильё в собственности есть, пусть и в другом регионе, и по букве закона это лишает её этой льготы - суд формально может выселить без предоставления альтернативы.

Но нюанс есть, и не один. Само наличие собственности не всегда означает автоматический проигрыш - если то жильё непригодно для проживания, находится в аварийном состоянии, либо это доля, которой реально невозможно пользоваться, это можно и нужно доказывать в суде. Плюс Конституционный суд ещё в Постановлении № 30-П/2020 указал, что гражданин при выселении - слабая сторона, и суд обязан соразмерно оценивать последствия для него, а не механически применять норму. Учёба детей по месту нахождения служебного жилья сама по себе не даёт права остаться там навсегда, но это серьёзный аргумент для того, чтобы просить не "оставить жильё", а отсрочку выселения на разумный срок - например, до конца учебного года.

То есть требование "оставить служебное жильё навсегда" - слабая позиция и скорее всего суд её не поддержит. А вот грамотно построенная защита с акцентом на характеристики того жилья, статус детей и просьбу об отсрочке - вполне рабочая тактика, но она требует точной юридической проработки под конкретные документы по делу.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте

Не имеют право выселить. Имеют право оспаривать

Согласно п.1 ч.2 ст.103 ЖК РФ  Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;