Что делать при выселении из служебного жилья после перевода к новому месту службы?

Я военнослужащий, участник СВО. Служа в воинской части в 2015 году получил служебное жильё. В 2023 году был переведён в другую воинскую часть в другой город. Но в связи с обстоятельствами семью свою не перевозил. Они остались проивать в служебном жилье. Сам в другой части ни служебное жильё, ни поднаём не оформоял. Сейчас пришло исковое заявление на меня чтобы выселили со служебного жилья и взыскать в пользу МО РФ убытки в размере 149т.р. Что мне делать в данной ситуации?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте! До заседания нужно подать письменные возражения на иск и приложить приказ о переводе, документы об участии в СВО, подтверждение проживания семьи, отсутствия полученного служебного жилья или поднаёма по новому месту службы и причины, по которым семья осталась в прежнем жилье. По ст. 103 и 104 ЖК РФ служебное жильё связано с основанием его предоставления, а при споре о прекращении права пользования выселение решается только судом, поэтому отдельно оспаривайте расчет 149 тыс. руб. и требуйте от МО РФ доказать период, основание и размер убытков.  Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить возражения на иск.