Можно ли приватизировать служебную комнату после увольнения из ЖКХ?

Здравствуйте! Работала в жкх с 1997 года, в 2006 году дали служебную комнату, прописка стоит в паспорте, с предыдущего места жительства официально выписали. В 2018 году уволилась. Предписаний о выселении никаких не было. Ежемесячно плачу квартплату и найм. Жильё принадлежит Администрации города. Обратилась туда чтобы расслужебить отказали, в приватизации тоже отказали. Сейчас подала заявление в суд. У меня это единственное жильё. Есть ли шансы выиграть суд?

, Ольга Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Шансы есть, но они зависят от того, какой статус у комнаты сейчас по документам: служебное жильё специализированного фонда или фактически уже обычное муниципальное жильё по найму.

По общему правилу служебное жильё предоставляется на период трудовых отношений, это регулируется статьями 92–104 ЖК РФ. После увольнения работодатель/администрация вправе ставить вопрос о выселении. Но если Вас с 2018 года никто не выселял, Вы зарегистрированы, оплачиваете жильё и найм, другого жилья нет, это важные обстоятельства в Вашу пользу.

Приватизировать служебное жильё напрямую нельзя, пока оно находится в специализированном жилищном фонде. Это следует из статьи 4 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»: служебные жилые помещения не подлежат приватизации, пока не изменён их статус. Поэтому сначала нужно добиваться исключения комнаты из числа служебных и заключения договора социального найма, а уже после этого — приватизации.

В суде нужно доказывать, что жильё фактически утратило служебный характер: Вы проживаете там почти 20 лет, после увольнения прошло много лет, администрация не требовала выселения, принимает оплату, жильё единственное, а отказ в «расслужебливании» нарушает Ваши жилищные права. Дополнительно нужно проверить, не относитесь ли Вы к категориям, которых нельзя выселить из служебного жилья без предоставления другого помещения по статье 103 ЖК РФ.

То есть выиграть возможно, но иск должен быть правильно сформулирован: не просто «разрешить приватизацию», а оспаривать отказ администрации, требовать исключить помещение из специализированного фонда/заключить договор социального найма, если для этого есть основания. Нужно смотреть отказ администрации, договор/ордер на комнату, платежки и документы о том, что другого жилья у Вас нет.

Ольга Ольга
Клиент, г. Москва
В квитанциях по квартплате написано, что жилье муниципальное. В квитанции по квартплате написано что жилье муниципальное. Квитанции приходят каждый месяц. В ответе от администрации написано что я должна была освободить комнату кода уволилась. Но мне никаких уведомлений о выселении в течении восьми лет как я уже не работаю в этой организации не приходило.