Здравствуйте. Да, находясь в Республике Беларусь, вы можете обратиться в российскую полицию. Гражданство значения не имеет: заявление о возможном хищении или присвоении имущества обязаны принять и зарегистрировать. В соответствии со статьями 140–141 УПК РФ заявление подаётся письменно, с указанием ваших данных и подписью. Направьте подписанное заявление в Линейный отдел МВД России в аэропорту Внуково и в территориальный отдел полиции по адресу парковки через официальную интернет-приёмную МВД России, а также продублируйте заказным международным письмом. Если заявление поступит не в тот отдел, его обязаны передать по подведомственности. После регистрации полиция должна сообщить номер КУСП, а по результатам проверки принять решение в порядке статей 144–145 УПК РФ. Отказ в приёме заявления можно обжаловать прокурору или в суд по статьям 124–125 УПК РФ.
В заявлении подробно укажите дату и время прилёта, номер рейса, название и адрес парковки, номер автомобиля трансфера, описание сумки и находившихся в ней вещей, их примерную стоимость, время последнего разговора с сотрудниками парковки и номера телефонов. Приложите подтверждение оплаты парковки и трансфера, бронирование, билеты, фотографии сумки и вещей, чеки, переписку и детализацию звонков. Просите зарегистрировать сообщение, установить сотрудников трансфера, незамедлительно изъять и просмотреть записи камер аэропорта, салона или зоны высадки трансфера и парковки, опросить работников и сообщить вам номер КУСП и принятое решение.
Одновременно сегодня же направьте администрации парковки письменное уведомление по электронной почте и в мессенджере с требованием немедленно сохранить видеозаписи за конкретный промежуток времени. Записи камер часто автоматически перезаписываются, поэтому затягивать нельзя. Просите не только самостоятельно «посмотреть камеры», а сохранить и предоставить записи по запросу полиции. Самостоятельно парковка может отказать вам в выдаче видео из-за изображения других лиц, но полиции обязана предоставить имеющиеся записи и сведения.
Могу помочь подготовить заявление в полицию и срочную претензию парковке о сохранении видеозаписей.