Здравствуйте!
Если вы полностью возместили недостачу (деньги внесены в кассу или на счет компании), подача заявления работодателем может оказаться ошибкой или попыткой взыскать средства повторно. Вам необходимо предоставить в полицию все доказательства того, что долг закрыт.
Соберите все документы, подтверждающие погашение долга. Это могут быть квитанции к приходным кассовым ордерам (чек из кассы), выписки из банка о переводе средств, или соглашение (акт) о добровольном возмещении ущерба, где указано, что претензий к вам нет.
Сходите на опрос в полицию: Когда вам позвонят или пришлют повестку, обязательно явитесь к участковому или следователю. Объясните ситуацию и предоставьте копии всех платежных документов.
Напишите объяснение, где В бланке объяснения подробно укажите дату инвентаризации, сумму выявленной недостачи, дату и способ её полного погашения. Сошлитесь на то, что ущерб возмещен добровольно, поэтому состава преступления в ваших действиях нет.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!