Можно ли ветерану СВО выехать в Таиланд и какие есть риски?

Я демобилизованный в 2023 году добровольцем, участник ветеран СВО, могу ли я понхать в Тайланд и какие риски могут быть?
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Ехать можете - Федеральный закон № 114-ФЗ не запрещает выезд уволенным в запас гражданам, статус ветерана СВО сам по себе никаких ограничений не создаёт. Проблема может возникнуть только по одному конкретному основанию - доступу к государственной тайне в период службы.

Если в контракте или должностных обязанностях был допуск 1-й или 2-й формы (сведения особой важности, совершенно секретные), то по Указу Президента № 429 от 20.05.2024 выезд может быть ограничен решением ведомственной комиссии на срок до 5 лет с момента последнего доступа к секретным сведениям. Это не автоматика - решение принимается индивидуально, но проверить его отсутствие нужно до покупки билетов.

Второй момент, который часто "срезает" людей уже в аэропорту - долги (налоги, ФССП, алименты). Статус ветерана СВО от этого не спасает.

По самому Таиланду: россиянам виза не нужна на срок до 30 дней (с 1 июня 2026 года лимит сократили с 60), но есть свои нюансы с электронной картой прибытия и турсбором - об этом ниже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Федеральный закон № 114-ФЗ не запрещает выезд уволенным в запас гражданам, статус ветерана СВО сам по себе никаких ограничений не создаёт. Проблема может возникнуть только по одному конкретному основанию — доступу к государственной тайне в период службы. Если в контракте или должностных обязанностях был допуск 1-й или 2-й формы (сведения особой важности, совершенно секретные), то по Указу Президента № 429 от 20.05.2024 выезд может быть ограничен решением ведомственной комиссии на срок до 5 лет с момента последнего доступа к секретным сведениям.

            Буду  благодарна, за оценку моего ответа!