Что делать, если вызвали на допрос по статье 159 части 2 УК РФ?
Здравствуйте меня вызывали на допрос по статье 159 часть 2 РФ
Здравствуйте. Сам факт официального вызова на допрос свидетельствует о том, что уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ уже возбуждено правоохранительными органами, однако Ваш процессуальный статус в рамках данного расследования изначально может быть различным. Органы предварительного следствия нередко вызывают граждан на допрос в качестве свидетеля, чтобы обойти установленные ст. 51 Конституции РФ и УПК РФ жесткие процессуальные гарантии, хотя реальный оперативный интерес может быть направлен на последующий перевод лица в статус подозреваемого или обвиняемого. Согласно ст. 188 УПК РФ, вызов на допрос осуществляется исключительно путем вручения официальной повестки, в которой должно быть четко указано, в каком именно качестве (свидетель, потерпевший, подозреваемый) Вы вызываетесь, к какому следователю и по какому адресу. Если процессуальный статус в повестке не конкретизирован, Вы имеете полное законное право явиться на следственное действие только в сопровождении адвоката, присутствие которого регламентировано ст. 53 УПК РФ и является главным инструментом защиты от психологического давления. До начала допроса Вы обязаны зафиксировать у следователя свой точный статус, а в случае попытки проведения допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, которые могут быть истолкованы против Вас, Вы вправе отказаться от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, до момента выработки полноценной защитной стратегии.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.