Вступили ли в силу поправки по части 2 статьи 228 УК РФ?

Здравствуйте мне интересно вступили ли в законную силу поправки по части 2 статьи 228 если да то какие ?
, Клиент, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Нет, пока не вступили - по ч. 2 ст. 228 УК РФ сейчас действуют старые санкции, никаких изменений в силу не введено.

То, о чём Вы слышали, - это законопроект № 1235525-8, внесённый Верховным Судом в Госдуму в мае 2026 года. Он предлагает снизить максимальный срок по ч. 2 ст. 228 с 10 до 5 лет, разрешить зачёт времени в СИЗО «день за полтора» и расширить отсрочку для лечения от наркомании. Но это только на стадии рассмотрения, Правительство концептуально поддержало, но настаивает не снижать сроки так резко - идёт согласование, дата принятия и вступления в силу не определена.

Если у Вас (или у близкого человека) уже есть приговор или дело по этой статье - важно понимать, что даже после принятия закона автоматического пересмотра не будет, придётся отдельно обращаться в суд.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день! Законопроект еще не прошел рассмотрение даже в первом чтении Государственной Думы РФ. Поэтому нет не вступили. За ходом рассмотрения законопроекта вы можете следить на сайте ГД РФ

https://sozd.duma.gov.ru/bill/1235525-8?ysclid=mrdbojdfz1604261068