Ответ команды Правовед
Алексей, здравствуйте.
Прекратить дело по примирению сторон в Вашей ситуации теоретически возможно - опора здесь ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, поскольку ч. 1 ст. 134 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести (максимум - 4 года лишения свободы), Вы ранее не судимы, а вред заглажен - претензий у потерпевшей стороны нет.
Но здесь есть важный нюанс, который часто упускают: примирение по ст. 25 УПК - это право суда, а не его обязанность, Постановление Пленума ВС РФ № 46 прямо это подтверждает. А по делам о половой неприкосновенности несовершеннолетних суды рассматривают объект преступления шире, чем просто интересы конкретной потерпевшей - учитывается общественная нравственность и защита детей как категории в целом. Поэтому даже при полном согласии девушки и её родителей суд может отказать в прекращении дела именно по этому основанию.
Что касается "условного срока" - это не отдельная мера наказания, а порядок исполнения реального лишения свободы (ст. 73 УК РФ). В санкции ч. 1 ст. 134 УК РФ помимо обязательных работ есть ещё ограничение свободы, принудительные работы и лишение свободы до 4 лет - вариант исхода зависит от того, по какому пути пойдёт дело. Кроме того, в самой ст. 134 УК РФ есть отдельный специальный механизм освобождения от наказания (не связанный с примирением), который завязан на разнице в возрасте с потерпевшей - но при разнице в 8 лет он, скорее всего, не применим к Вашему случаю, это нужно проверять точно.
Есть и альтернативный, часто более реальный на практике путь освобождения от ответственности по таким делам, который не требует такого же жёсткого согласия суда, как классическое примирение.
Добрый день! За половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет. Однако если Вы как лицо, впервые совершившее преступление можете быть освобождены судом от наказания, если вступите в брак с потерпевшей.