Можно ли доучиться и получить диплом при переводе на специальность, набор на которую прекращен?

Здравствуйте! В 2024 году я поступил в колледж на специальность 09.02.07. Колледж должен был получить аккредитацию, но этого не случилось. В итоге в марте 2026 года я перевёлся из этого колледжа в другой, у которого есть действующая аккредитация по этой специальности. С 31.12.2025 приём на специальность 09.02.07 прекращён. Учитывая, что я перевёлся уже после прекращения приёма на специальность, могу ли я доучиться и получить диплом? Имею ли я право на отсрочку от армии (учусь очно)?
, Тимофей, г. Москва

Да, вы можете доучиться и получить диплом. Отсрочка от армии сохраняется.

Прекращение приёма на специальность 09.02.07 (с 31.12.2025) не лишает вас права завершить обучение и получить диплом государственного образца. Ограничение касается только новых поступающих, те, кто уже зачислен или переведён на эту специальность, продолжают обучение по действовавшим на момент зачисления правилам. Главное условие, у нового колледжа есть действующая государственная аккредитация по этой специальности. Она у него есть, значит, вы получите полноценный диплом.

Если вы оформили официальный перевод (а не отчисление и новое поступление), и срок обучения не увеличился более чем на 1 год, право на отсрочку сохраняется, так как уровень образования (СПО) и форма обучения (очная) не изменились, а новый колледж аккредитован.

Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.