Нужно ли согласовывать с соседями продажу дома в деревне?

Здравствуйте,соседи хотят продать дом в деревне,какие должны быть обязательные согласования с нами
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Однозначных "обязательных согласований" с вами закон не предусматривает - собственник вправе распоряжаться своим имуществом свободно, включая продажу, без чьего-либо разрешения (ст. 209 ГК РФ). Но здесь важно понимать, в каком статусе вы по отношению к этому дому.

Если вы просто владеете соседним домом/участком - согласовывать с вами продажу никто не обязан вообще, независимо от того, есть у вас общий забор, проезд или скважина.

Другое дело - если этот дом находится в долевой собственности и вы один из сособственников (например, дом делили между наследниками, и соседи владеют другой половиной). Тогда действует ст. 250 ГК РФ - продавец обязан письменно известить вас о цене и условиях продажи, и у вас есть преимущественное право выкупить долю раньше посторонних покупателей. Без такого извещения сделку можно оспорить.

Есть и третий сценарий - если при продаже проводится уточнение границ земельного участка соседей (межевание), кадастровый инженер должен согласовать с вами границы, если они являются смежными. Это отдельная процедура, не связанная с продажей дома напрямую, но часто идёт с ней одновременно.

Так что нюанс здесь принципиальный - от вашего реального статуса (сособственник дома, смежный землевладелец или просто соседи без общих прав) зависит, есть ли у вас вообще право требовать чего-то от продавца.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Никаких согласований с Вами не должно быть вообще.

Соседи не обязаны даже сообщать вам о намерении продать договор.

Даже когда вы увидите, что приехали новые соседи, купившие этот дом, вам придётся просто смириться с этим событием.