Уважаемая Лика, здравствуйте! Дополню
Отсутствие официального СМС — сообщения от МЧС само по себе не освобождает организатора от обязанности обеспечить безопасность туристов и не лишает Вас права отказаться от поездки и потребовать возврата денег.
По смыслу статьи 7 РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на безопасность услуги, а исполнитель обязан оказать услугу, не создающую угрозу жизни и здоровью.
Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/0b3cc6d567f2c728bfe4c61b25a2bd8f1c0297c7/
Организатор должен учитывать фактическую обстановку, прогнозы, а не только наличие либо отсутствие СМС от МЧС.
Кроме того, статья 10 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» закрепляет право туриста потребовать изменения или расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, включая ухудшение условий путешествия.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/2070f6ea82fa7177009d4d07d2fbad8e5f6695a1/
Паводок и рекомендации отказаться от сплава могут подтверждать такое ухудшение.
Согласно этого же закона туроператор, турагент и турист вправе потребовать расторжения договора до начала путешествия при возникновении обстоятельств, свидетельствующих об угрозе безопасности жизни и здоровья туриста.
Наличие такой угрозы подтверждается не только сообщением МЧС на телефон, но и совокупностью официальных публикаций, сведений об уровне воды, прогнозов и предупреждений.
Также Вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время на основании статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пункта 1 статьи 782 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/
Организатор обязан вернуть уплаченную сумму за вычетом фактически понесенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с исполнением именно Вашего договора.
Удержание всей стоимости автоматически, со ссылкой лишь на то, что сплав не отменялся, неправомерно.
Условие договора о полной невозвратности оплаты может быть признано недопустимым по статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Обязательства в любом случае должны исполняться надлежащим образом, как предусмотрено статьей 309 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Вам нужно оформить письменную претензию с требованием вернуть деньги, приложив скриншоты официальных сообщений, сведения о паводке и подтверждение оплаты.
При отказе можно обратиться в суд и дополнительно потребовать компенсацию морального вреда по статье 15, а также штраф в размере 50% от присужденной суммы по пункту 6 статьи 13 этого закона.
Потребитель освобожден от уплаты госпошлины с учетом статьи 17 того же закона + юридические расходы.
Стоимость подготовки документа (претензии и иска) обсуждается в чате, кнопочка справа.
Точную перспективу можно определить после изучения договора, правил тура, переписки, подтверждения оплаты и официальных сообщений о паводке.
С уважением, Дарья
Ну так на онлайн-туре ведь тоже надо было какую-то оферту подписать, согласие на обработку персональных данных предоставить и т.д.