Здравствуйте!
В вашей ситуации важно разделять получение аттестата и прекращение образовательных отношений со школой.
Если ребёнок уже окончил 9 класс, аттестат об основном общем образовании является его документом об образовании, и школа обязана выдать его законному представителю (или самому обучающемуся, если это предусмотрено локальными актами) под расписку. Для этого, как правило, достаточно заявления о выдаче аттестата. Само по себе получение аттестата не означает автоматического отчисления.
Если же уже издан приказ о зачислении в 10 класс, то ребёнок приобрёл статус обучающегося по программе среднего общего образования. В этом случае, если принято окончательное решение не продолжать обучение в школе, действительно потребуется заявление об отчислении (о прекращении образовательных отношений) по инициативе обучающегося или его родителей (законных представителей). Такое основание предусмотрено Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». После прекращения образовательных отношений школа выдаёт личное дело и иные необходимые документы.
Если же вы пока только планируете подать документы в колледж и ещё не уверены, имеет смысл сначала уточнить в школе возможность выдачи аттестата без оформления отчисления. Многие колледжи принимают документы не только с оригиналом, но и с копией аттестата, а оригинал можно представить позднее — это зависит от правил приёма конкретного колледжа.
Если ребёнок не поступит в колледж, то возможность вернуться в школу зависит от того, был ли он отчислен и сохранилось ли за ним место. Если заявление об отчислении уже подано и приказ издан, то автоматического восстановления именно в тот же профильный класс закон не предусматривает. Однако при наличии свободных мест школа вправе вновь принять ребёнка в 10 класс, в том числе в профильный, если соблюдены условия приёма в этот профиль и имеются свободные места. Если же место уже занято, школа может предложить обучение в другом 10 классе либо при наличии вакансии снова принять в профильный.
Поэтому, если окончательное решение о колледже ещё не принято, я бы рекомендовал сначала выяснить в выбранном колледже, действительно ли для подачи документов требуется оригинал аттестата именно сейчас, и только после этого принимать решение об отчислении из школы.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.