Что делать, если Сбербанк подал заявление в полицию из-за снятия денег с карты умершего?

Здравствуйте!

3,5 года назад я перевел другому человеку с карты умершей матери 170 тыс в день ее смерти для оплаты похорон. Перевел другому человеку, чтобы он снял деньги наличными, так как пин код от карты не знал , себе не перевел потому что лимит на снятие маленький. Карта оказалась кредитной. Спустя 3,5 года Сбербанк подает в полицию заявление на другого человека о снятие средств с карты умершего человека.

, Иван, г. Москва

 Сбербанк подает в полицию заявление на другого человека о снятие средств с карты умершего человека.

Здравствуйте!

Обвинение официально предъявлено уже или пока всё на стадии  рассмотрения заявления?

Порядок действий:

1. В случае возбуждения уголовного дела, по возможности наймите адвоката, он изучит материалы дела на предмет выявления недопустимых доказательств (статья 75 УПК РФ), которые не могут быть положены в основу обвинения, а также выработает линию защиты на следствии и в суде.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
 1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/

2. Если адвоката нанять нет возможности, ссылайтесь на принцип презумпции невиновности (статьи 49 Конституции РФ и 14 УПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/50cc4ba5b9174a79ff3a7c8fe091aed08316c8f9/

Основные положения данного принципа сводятся к следующему:

2.1.Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана.

2.2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

2.3. Все сомнения в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.

2.4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Также вот ещё важные рекомендации в рамках уголовного-процесса:

Выбирайте только платного адвоката.

Откажитесь от бесплатного защитника по назначению. В данной ситуации нужен адвокат с опытом ведения данной категории дел.

Характеристики и поручительства. Соберите письменные характеристики от соседей, бывших коллег, родственников, подтверждающие, бытовые заслуги обвиняемого, бесконфликтность и прочее.

3. Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.