Уважаемый Иван, здравствуйте!
В описанной ситуации полиция прежде всего будет проверять наличие кражи с банковского счета по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При этом сам факт перевода денег в день смерти матери еще не доказывает хищение.
Согласно примечанию 1 к ст. 158 УК РФ обязательными признаками хищения являются противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, корыстная цель и причинение ущерба собственнику либо иному владельцу.
Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/
По ст. 14 УК РФ уголовная ответственность также требует установления вины, а ст. 73 УПК РФ обязывает следствие доказать событие преступления, виновность, форму вины, мотив и иные существенные обстоятельства.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/8df922a844472bdc48ce6de290804580038fc834/
В Вашу пользу говорит целевое назначение денег — они переводились не для личного обогащения, а для снятия наличных и оплаты похорон.
Пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 разъясняет, что действия без корыстной цели, в частности совершенные в связи с предполагаемым правом на имущество, не образуют кражу или грабеж.
7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40412/
Поэтому основное значение имеют документы о фактическом расходовании 170 000 рублей — договор и чеки на ритуальные услуги, оплату перевозки, места захоронения, поминок, переписка с родственниками, выписка по карте, сведения о переводе, снятии наличных и последующей передаче денег.
После смерти гражданина его имущество входит в наследство на основании ст. 1112 ГК РФ, а полномочия владельца дополнительной карты или лица, знавшего реквизиты основной карты, прекращаются.
Кредитный лимит при этом является денежными средствами банка.
Пункт 25.1 Постановления Пленума ВС РФ № 29 относит тайный перевод либо снятие средств с использованием чужой карты или ее данных к краже с банковского счета.
Сумма 170 000 рублей не исключает применения п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Человек, только снявший деньги, отвечает не автоматически — следствию требуется доказать, что он заранее понимал незаконный характер операции и участвовал в общем умысле. Правила о соучастии закреплены в ст. 32 и 33 УК РФ.
Расходы на достойные похороны могут возмещаться за счет наследства в пределах его стоимости по ст. 1174 ГК РФ.
Однако эта норма не предоставляет права самостоятельно пользоваться банковской картой умершего и кредитным лимитом.
Она подтверждает законный характер цели расходов, но не легализует способ получения денег.
Срок давности — не истек. Деяние по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям по ст. 15 УК РФ, срок давности составляет десять лет со дня совершения согласно п. «в» ч. 1 ст. 78 УК РФ.
Прошедшие 3,5 года сами по себе не препятствуют проверке и возбуждению уголовного дела.
Лучше найти платного адвоката на местности.
Статья 51 Конституции РФ позволяет не свидетельствовать против себя и близких родственников.
До явки — взять банковские выписки, документы о похоронах, переписку и сведения о происхождении карты.
Правовая позиция должна быть простой и подтверждаемой — кредитный характер карты — не знали, деньги не присваивали, перевод использовался исключительно для организации похорон, корыстной цели и умысла на хищение не было.
Окончательная оценка зависит от доказательств расходования денег и обстоятельств получения доступа к карте.
С уважением, Дарья
Полиция обязана провести проверку по заявлению банка. Вашему знакомому (на которого подано заявление) и вам нужно дать согласованные, вразумительные показания.
Поднимите все документы, связанные с похоронами вашей матери- договор с ритуальным агентством, чеки на покупку гроба, венков, оплату места на кладбище, поминального обеда, справка/свидетельство о смерти (для подтверждения совпадения дат).
Сумма ваших расходов на похороны должна быть максимально близка к снятым 170 000 рублей. Это докажет целевое использование средств.