Здравствуйте!
Чтобы переписать штраф на фактического водителя, вам нужно подать жалобу на постановление в течение 10 суток с момента его получения. Сделать это можно онлайн через Госуслуги.
Поскольку полис ОСАГО доказывает лишь право на управление, а не сам факт поездки, к жалобе необходимо прикрепить письменное признание самого водителя. К заявлению приложите его объяснение («Я, ФИО, в указанное время находился за рулем и признаю вину»), копию его водительского удостоверения и копию страховки, где он вписан. После проверки ГИБДД отменит ваш штраф и выставит новый на имя реального нарушителя.