Через сколько дней человека признают пропавшим без вести?

Здравствуйте. Подскажите, через сколько дней считают пропавшим без вести? У подруги муж ушел на задание 11.07. а уже 14.07 ей позвонили и сказали что он безвести пропал? Реально ли это?
, Клиент, г. Нижний Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте. Три дня без связи для боевого статуса «пропал без вести» - это реально, и это нормальная практика: командир части подаёт донесение о пропавшем без вести сразу, как утрачена связь с бойцом в ходе выполнения задания, ждать здесь ничего не нужно - это внутренний оперативный (учётный) статус в рамках воинского учёта.

Важно не путать этот статус с судебным признанием безвестно отсутствующим по ст. 42 ГК РФ - там действительно нужен год отсутствия сведений, и это отдельная процедура через суд, дающая право на пенсию по потере кормильца, наследство и т.п. А то, что подруге сообщили сейчас - это внутренняя фиксация части, что боец не вышел на связь/не вернулся с задания. Она уже даёт право на сохранение денежного довольствия по Постановлению Правительства № 65, но не более.

Тут есть нюанс - устный звонок сам по себе ничего не доказывает и правовых последствий не порождает. Нужна официальная письменная справка из части, без неё дальше двигаться (за выплатами, за ДНК-учётом, за розыском) будет сложно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! В вашем вопросе важно разделить два совершенно разных понятия: розыск человека правоохранительными органами и его юридическое признание судом. То, что мужу подруги уже сообщили о том, что он «без вести пропал» спустя всего три дня после ухода на задание, абсолютно реально и не противоречит закону, но это не означает, что он уже официально признан таковым в юридическом смысле. Сообщение от правоохранительных органов означает лишь то, что они начали розыскные мероприятия, так как заявление о безвестном исчезновении должно быть принято и зарегистрировано в день обращения независимо от того, сколько времени прошло с момента пропажи, и ждать три дня для подачи такого заявления вовсе не обязательно. А вот для того, чтобы человек был официально признан судом безвестно отсутствующим, закон устанавливает совершенно другие сроки. В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Однако из этого правила есть важное исключение: если человек пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, то этот срок сокращается до шести месяцев. Поскольку муж подруги является военнослужащим и ушел на задание, здесь действуют особые правила, установленные для военнослужащих и граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, которые могут быть объявлены судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Таким образом, то, что подруге уже сообщили о начале розыска, абсолютно нормально, но для официального признания мужа безвестно отсутствующим или умершим необходимо, чтобы прошло значительно больше времени, установленного законом, и чтобы было вынесено соответствующее судебное решение, поэтому сейчас ей следует поддерживать связь с правоохранительными органами и дожидаться результатов их работы. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь, вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения.