Что сделать сейчас
Проверьте детали в личном кабинете на Госуслугах. В уведомлении обычно чётко указано, в какое подразделение МВД нужно обратиться и какие документы взять с собой (внутренний паспорт, действующий загранпаспорт, если есть, и другие подтверждающие бумаги). Это поможет не запутаться.
Свяжитесь с МВД. Даже если по телефону долго не отвечают, напишите в чат поддержки на Госуслугах — опишите ситуацию, приложите скриншот уведомления о приостановке. Сотрудники помогут разобраться и подскажут, как действовать дальше. Также можно попробовать найти контакты регионального управления по вопросам миграции на сайте МВД и связаться там.
Посетите отделение МВД. Придите в назначенное время. Возьмите с собой оригиналы документов, которые были указаны в приглашении. После того как вы устраните причину (покажете документы, подтвердите личность), статус заявления поменяют на «Возобновлено».
Важное условие по времени: обратиться нужно не позднее 6 месяцев со дня подачи первоначального заявления. Если уложиться в этот срок — заново подавать заявление и оплачивать госпошлину не придётся. Если прошло больше 6 месяцев — заявление отправят в архив, и придётся начинать процедуру заново.