Здравствуйте, Ирина! Сообщения от коллекторов можете игнорировать. В прикрепленном Вами скриншоте Вас уведомляют, что готовят ходатайство на выезд с приставом. Действительно, к Вам может приехать пристав и описать Ваше имущество, кроме того, на которое не может быть обращено взыскание (статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Если у Вас имеется такое имущество, то действительно подготовьте документы, чтобы это имущество не описали. Без документов Вам будет сложно доказать, что это имущество, входит в этот перечень. Если коллекторы начнут угрожать Вам или действовать другими неправовыми методами, то Вы можете написать на них жалобу в Федеральную службу судебных приставов РФ.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные. Перечень услуг и их стоимость Вы можете посмотреть на моей странице по ссылке pravoved.ru/lawyer/2430139 в разделе «Стоимость услуг». С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
Это не препятствует судебному приставу-исполнителю наложить арест на другое Ваше имущество, если сумма долга превышает 3000 рублей (ч. 1.1 ст. 80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) «Об исполнительном производстве») В силу ч. 4 ст. 69 вышеуказанного Федерального закона
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Пока, как я понял, коллекторы уведомляют Вас о том, что готовят ходатайство о наложении ареста на Ваше имущество и на обращение на него взыскания. Судебный пристав-исполнитель может удовлетворить такое ходатайство, если признает, что у Вас недостаточно денежных средств для погашения долга и сумма долга превышает 3000 рублей. А может и отказать в удовлетворении. Если удовлетворит, то вынесет постановление об обращении взыскания на Ваше имущество. Это постановление Вы можете обжаловать в течение 10 суток с момента получения старшему судебному приставу отдела судебных приставов или в суде. Вы, в свою очередь, вправе указать имущество, на которое Вы просите обратить взыскание в первую очередь (например, телевизор, компьютер или что-то ещё), но окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем. Не хотите допустить обращения взыскания на имущество — погасите задолженность.