Что делать, если пришло СМС от МФО при наличии действующего займа?

Сегодня пришло вот такое смс, займ есть в мфо

  • Screenshot_20260717-164740
    .jpg
, Екатерина, г. Томск

Здравствуйте. Не стоит реагировать. Можно обратиться с жалобой в ФССП, как вариант. Не думаю, что это сотрудник МВД. В силу ст. 6 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или представителя кредитора, связанные в том числе с:

5) введением должника и (или) иных лиц в заблуждение относительно:

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и (или) иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;