Здравствуйте.
Оспорить можно не саму выплату соседям, а требование страховой к Вам. По ст. 965 ГК РФ страховая получает только те права, которые имели пострадавшие соседи.
Два года не означают пропуск срока: по суброгации действует общий трёхлетний срок, который исчисляется с момента, когда потерпевшему стало известно ответственное лицо, обычно — со дня затопления. Это разъяснено в п. 78 Постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2024 № 19. (Верховный Суд Российской Федерации)
Страховая должна доказать:
что залив произошёл именно из Вашей квартиры;
размер ущерба и фактическую выплату соседям;
причинную связь;
что ответственность лежит на Вас.
По ст. 1064 ГК РФ Вы вправе доказывать отсутствие своей вины, например скрытый производственный дефект подводки. Однако отсутствие самой подводки затрудняет проведение технической экспертизы. (Право.gov)
Сейчас не оплачивайте требование добровольно. Запросите акт о заливе, фотографии, заключение оценщика, расчёт ремонта, страховой полис и документы о выплате. В ответе укажите, что Вас не приглашали на осмотр, размер ущерба не признаёте и причина разрыва подводки достоверно не установлена. При обращении страховой в суд заявите ходатайство о судебной экспертизе по имеющимся актам и фотографиям. Верховный Суд указывает, что истец обязан доказать ответственное лицо и размер ущерба с разумной степенью достоверности. (Верховный Суд Российской Федерации)
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/