Что делать, если появились сомнения в договоре с аналитическим агентством по кредиту?

Заключил договор с аналитическим агентством, помощь в получении кредита, есть сомнения

, Виталий, г. Вологда

Здравствуйте!

1.Если у вас появились сомнения в договоре с аналитическим агентством, помогающим в получении кредита, вы имеете законное право немедленно расторгнуть этот договор в одностороннем порядке (ст.782 ГК РФ) и потребовать возврата денег.

Вы платили деньги за эти услуги? Желательно, конечно,  изучить сам  договор.
Но, часто под вывеской так называемых «аналитических агентств» скрываются недобросовестные посредники, которые продают общедоступную информацию под видом «100% одобрения кредита».

Вы можете отказаться от договора оказания услуг в любое время, согласно статье 32 закона о защите прав потребителей. Исполнитель имеет право потребовать с вас только сумму фактических его расходов.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также ваше право  на односторонний отказ от исполнения возмездного договора оказания услуг, как указывал выше, зафиксировано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ.

2.Для отказа от договора об оказании  услуг, направьте Исполнителю уведомление/претензию, со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП и ст.782 ГК РФ.

В данном документе, помимо прочих данных, укажите срок для добровольного возврата денег, банковские реквизиты (если вносили какую-либо сумму денег) и все юридические последствия в случае судебного разбирательства, если претензию не удовлетворят.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/