Какой договор заключить диспетчеру ИП с водителем для перевозки груза?

Добрый день. Я являюсь диспетчером, через мое ИП я подписываю договор заявки на перевозку груза для водителя. Какой договор мне подписать с водителем чтобы обезопасить себя от каких либо последствий по доставке груза?

, Анастасия, г. Волгоград

Здравствуйте! Уточните, водитель работает как ИП или самозанятый и владеет автомобилем либо управляет чужим транспортом? В заявке с заказчиком ваше ИП указано перевозчиком или экспедитором? Если перевозку фактически выполняет самостоятельный перевозчик, с ним нужен письменный договор перевозки или рамочный договор с заявками, где закреплены ответственность за груз, сроки, документы, штрафы и обязанность возместить вам требования заказчика. Полностью исключить вашу ответственность договором нельзя, особенно если ваше ИП подписывает заявки от своего имени как перевозчик или экспедитор, поскольку перевозчик отвечает за доставку груза, а экспедитор за исполнение принятых обязанностей по статьям 785, 801 и 803 ГК РФ.  Если хотите, могу помочь в личном чате проверить вашу заявку и подготовить договор с перевозчиком.