Положена ли компенсация при увольнении после неофициальной работы?

Здравствуй. Подскажи пожалуйста. Я проработала у частника 5 месяцев не официально, она не оформила нас, так как не хотела платить налог. Потом нас уволили. Не заплатили зарплату. Какая то компенсация мне положена? Расскажите пожалуйста.
, Клиент, г. Стерлитамак

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Зарплату Вам обязаны выплатить независимо от того, оформлен договор или нет - отсутствие бумажки не отменяет факта работы. По ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают с момента фактического допуска к работе, даже без письменного договора, и это можно установить через суд.

Компенсация здесь складывается из двух вещей: сама невыплаченная зарплата за 5 месяцев + денежная компенсация за каждый день задержки (проценты по ключевой ставке ЦБ, начисляются автоматически, отдельно доказывать не надо). Но есть нюанс - сначала придётся доказать сам факт работы у этого частника, а работодатель, скорее всего, будет говорить, что вы у него никогда не работали или что это были "разовые подработки". Тут важны любые следы: переписка, свидетели-коллеги, выписки по карте о получении денег, фото/видео с рабочего места.

Отдельный момент - раз работодатель не платил налоги и взносы, у Вас за эти 5 месяцев не шёл трудовой стаж и не копились пенсионные баллы. Это тоже можно и нужно восстанавливать через суд одновременно с взысканием денег.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день! Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру вашего города по месту жительства или в государственную инспекцию по труду, чтобы они установили факт вашей работы и чем подтверждается факт работы у частника, оформляли ли какие нибудь документы