Ответ команды Правовед
Смотря, кому принадлежат земли общего пользования - вот от этого всё зависит, а не от того, прописано ли это отдельно в Уставе.
Если земли общего пользования СНТ оформлены в собственность самого товарищества как юридического лица - председатель подписывает акт согласования в силу своих общих полномочий единоличного исполнительного органа, отдельное решение собрания тут не требуется. Он действует от имени СНТ без доверенности на основании ст. 19 ФЗ №217-ФЗ и общих положений ст. 53 ГК РФ - это его прямая компетенция, как у директора любой организации, подписывающего документы от имени юрлица.
Другая ситуация - если земли общего пользования находятся в долевой собственности членов товарищества (не самого СНТ как юрлица). Тогда действительно нужен представитель, уполномоченный именно решением общего собрания - это прямо требует ст. 39 ч. 4 ФЗ №221-ФЗ. И если такого решения нет, подпись председателя формально можно оспорить, а Росреестр при внимательной проверке вправе приостановить учет.
Но есть момент, который меня смущает в Вашем описании: Вы пишете, что участок садовода не граничит с землями общего пользования. Если это действительно так - подпись председателя в акте вообще избыточна, согласовывать нужно только с соседями-собственниками смежных участков. Возможно, кадастровый инженер ошибочно включил председателя в список заинтересованных лиц, либо по факту граница все же где-то выходит на проезд/дорогу СНТ.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте
Если садовод проводит межевание, принадлежащего ему участка в СНТ, не имеющего смежных границ с землями общего пользования, то для акта согласования местоположения земельного участка, НЕ нужна подпись, паспортные данные председателя и печать СНТ- так как СНТ не является заинтересованным лицом
По закону (ст. 39 ФЗ № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности») согласование требуется только с теми, у кого есть смежная граница. Если ваш участок ни с одной стороны не примыкает к землям общего пользования (дорогам, проездам, площадкам), то и заинтересованных лиц со стороны СНТ нет. Согласовывать нужно только с собственниками смежных частных участков.